«Щёлково Агрохим» поддержит аграриев Башкирии

«Щёлково Агрохим» поддержит аграриев Башкирии В Республике Башкортостан прошла серия семинаров и совещаний, посвящённых подготовке к весенне-полевым работам. Сотрудники Уфимского представительства «Щёлково Агрохим» под руководством главы Рамиля Юсупова приняли в них активное участие. В республике 54 района, из них девять – горные, в которых сельское хозяйство не развито. Аграрии же остальных районов уже готовятся к предстоящему полевому сезону. Семинары-совещания в этом году проходят почти в каждом районе, специалисты «Щёлково Агрохим» стараются посетить самые значимые для региона
Из пяти почвенно-климатических зон республики особый интерес представляет южная лесостепь Предуралья, где успешно возделывают даже такие культуры, как капризная сахарная свёкла, выращивание которой в сельском хозяйстве считается высшим пилотажем. Чернозёмы Башкирского Предуралья – одни из лучших в стране.
«Башкирия — последняя зона по направлению на восток, где выращивается сахарная свёкла, - рассказывает глава Уфимского представительства Рамиль Юсупов. – Отсюда кормим сахаром всю Сибирь, поэтому задача продовольственной безопасности всего Зауралья ложится на наши плечи. После нас в восточном направлении всего один сахарный завод – на Алтае».
Именно поэтому уже не первый год в Минсельхозе республики звучат настойчивые пожелания аграриям – увеличивать площади под сахарной свёклой. Местные сахарные заводы прошли модернизацию, увеличив мощности в два раза. Таким образом, они могут перерабатывать свёклу, собранную с 60 тысяч гектаров, тогда как сейчас в республике культура возделывается всего на 35 тысячах.
«Это нелогично. Нужно популяризировать направление, тем более что имеются отечественные гибриды, ни в чём не уступающие импортным», - замечает глава Уфимского представительства «Щёлково Агрохим». 
В 2020 году в Башкирии были впервые заложены опытные делянки в крупнейшем хозяйстве республики – ООО «Башкир-Агроинвест». Тогда на местном Дне поля демонстрировались пять гибридов селекционно-генетической компании ООО «СоюзСемСвёкла». Результаты получили на уровне зарубежных гибридов. В сезоне 2021 года также были заложены опытные делянки. Но оценить результаты не представилось возможным из-за сильнейшей за последние 20 лет засухи в республике. Тогда за четыре месяца выпало менее 40 мм осадков. В предстоящем сезоне, как рассказывает глава Уфимского представительства, также запланирована широкая сеть испытаний отечественных гибридов. Сейчас эта тема как никогда актуальна. 
Этим вопросам в весенней серии семинаров было посвящено отдельное совещание, организованное компанией «Щёлково Агрохим» и Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан. На нём собрались свекловоды и представители сахарных заводов Башкирии. Важной частью мероприятия стало выступление генерального директора ООО «СоюзСемСвёкла» Романа Бердникова, который рассказал присутствующим о линейке отечественных гибридов сахарной свёклы, об их преимуществах, представил результаты производственных и демоиспытаний. 
Защита есть
Важной частью весенне-полевых семинаров в Башкирии ежегодно являются выступления сотрудников Уфимского представительства «Щёлково Агрохим». За последние годы им удалось сформировать крепкие и доверительные отношения с сельхозпроизводителями республики. В этом году глава представительства Рамиль Юсупов готовился к выступлениям особенно тщательно – необходимо было объяснить местным аграриям причины перемен на рынке средств защиты растений в связи с политическими событиями в мире, прокомментировать неизбежное повышение цен, проанализировать возможные риски.
Конструктивно и ярко прошло выступление главы представительства в Шаранском районе республики. С руководством района и местными аграриями у компании «Щёлково Агрохим» сложились партнёрские и даже дружеские отношения.

Загрузка«Местное руководство представлено молодыми активными людьми, которые поставили себе целью поднять сельское хозяйство района на несколько уровней выше», - рассказывает Рамиль Юсупов. – Мы им активно в этом помогаем. Они нам доверяют, справедливо оценивая грамотное агросопровождение и качественные продукты «Щёлково Агрохим».
Более половины площадей Шаранского района на данный момент защищены продукцией «Щёлково Агрохим».
Рамиль Юсупов в своем выступлении в Шаранском районе проанализировал состояние рынка пестицидов в Башкирии и в целом в РФ, в частности, пояснил причины роста цен, которые обусловлены энергетическим кризисом в ряде стран. Частичная остановка производств действующих веществ привела к их дефициту и серьёзному повышению цен. Однако, заверил аграриев Рамиль Юсупов, поводов для паники нет. В компании «Щёлково Агрохим» все действующие вещества имеются в необходимом количестве, склады заполнены продукцией, и самое главное сейчас – своевременная подача заявок от сельхозпроизводителей.
Также в рамках совещания свой доклад представила старший научный консультант Уфимского представительства Римма Вахитова, которая рассказала о технологиях улучшения фитосанитарного состояния посевов. Основными болезнями зерновых в Республике Башкортостан являются корневая гниль, септориоз, бурая ржавчина, полосатая пятнистость ячменя. В борьбе с корневой гнилью в первую очередь важно протравливание семян и применение фунгицидов. Трёхкомпонентный инновационный фунгицидный протравитель БЕНЕФИС, МЭ хорошо подходит хозяйствам с интенсивной системой защиты, не теряет популярности в Башкирии и СКАРЛЕТ, МЭ. По вегетации, в период защиты в фазу кущения скорой помощью для башкирских аграриев стал АЗОРРО, КС. По флаговому листу в фазу колошения мощной защитой выступает ТИТУЛ ДУО, ККР.
«В 2021 году в Республике Башкортостан ТИТУЛ ДУО, ККР в системе защиты культур был применён на более чем 200 тыс. га», - рассказала на совещании Римма Вахитова, подробно остановившись на нормах, условиях применения препарата, его особенностях.
Также набирает популярность новый фунгицид в инновационной формуляции ТИТУЛ ТРИО, ККР, наноразмеры частиц которого и обеспечивают низкую концентрацию д. в., не снижая эффективности воздействия на болезнь. Преимущество налицо: аграрии платят меньше, получая при этом высокие результаты.
 
Сравнение схем защиты с применением и без применения фунгицидов

ЗагрузкаКстати, в нынешнем году запланированы демоопыты с ТИТУЛ ТРИО, ККР в семи хозяйствах республики. 
В сезоне 2022 года в Республике Башкортостан увеличиваются площади под подсолнечником и в целом под масличными культурами. Так, если ранее масличный лён сеяли на площади 40-50 тысяч гектаров, то в этом году этой культурой будет занято 80-100 тысяч гектаров. Подсолнечник в прошлом году сеяли на площади до 200 тысяч гектаров, в нынешнем сезоне ожидается сев на площади до 300 тысяч гектаров. Для защиты этих двух культур «Щёлково Агрохим» предлагает надёжную, проверенную систему защиты.
«Ежегодно в больших объёмах реализуем инновационный гербицид для уничтожения злаковых и двудольных сорняков в технологии возделывания подсолнечника, устойчивого к имидазолинонам», - рассказывает Рамиль Юсупов. – Отличный результат, разумная цена привлекают аграриев. Если говорить о масличном льне, то это очень выгодная культура, достаточно простая в возделывании. Систему защиты для масличного льна мы разработали вместе с руководителем центра агросопровождения при нашем представительстве, профессором, д. с.-х. н. Радиком Гайфуллиным. В эту схему входят такие эффективные гербициды «Щёлково Агрохим», как ЛОРНЕТ, ВР, ЗИНГЕР, СП (против двудольных сорняков), ФОРВАРД, МКЭ или ХИЛЕР, МКЭ (против злаковых сорняков). При протравке семян обязательно применяются СКАРЛЕТ, МЭ и ИМИДОР ПРО, КС. 
В последнее время на масличном льне в Башкирии замечается льняная блошка, которой раньше не было. Вредитель настолько агрессивен, что способен уничтожить весенние всходы на сотнях гектаров. Активное д. в. протравителя ИМИДОР ПРО, КС проникает в росток и делает его ядовитым для вредителя, поэтому применением этого продукта пренебрегать не стоит – только в этом случае поле будет спасено. При возделывании масличных культур нельзя забывать о применении борсодержащих препаратов. Подкормки удобрением УЛЬТРАМАГ БОР во время вегетации, особенно в период бутонизации, помогают маличным культурам формировать полноценное соцветие и давать хороший урожай.
Особенно важным и актуальным в серии весенних семинаров стало совещание при Минсельхозе Башкирии, посвящённое развитию селекции и семеноводства. Глава Уфимского представительства Рамиль Юсупов рассказал о задачах «Щёлково Агрохим» в этом направлении в 2022 году. Не секрет, что на сегодняшний день в РФ сложилась большая зависимость от импортных семян. Таковыми являются 97% семян сахарной свёклы, 77% – подсолнечника, 60% – рапса, 50% – кукурузы, 40% – сои. Чтобы преодолеть эту нездоровую зависимость компания «Щёлково Агрохим» ещё несколько лет назад стало активно развиваться селекционно-семеноводческое направление. И в настоящее время под эгидой компании существует целый кластер предприятий этой направленности: первый в России селекционно-генетический центр сахарной свёклы ООО «СоюзСемСвёкла» в Воронежской области и завод по производству дражированных семян этой культуры «Бетагран Рамонь», компания «Актив Агро» по созданию отечественных гибридов подсолнечника, Центр селекции и семеноводства «Бетагран Семена» в Орловской области. В 2022 году к реализации планируется 300 тысяч посевных единиц семян селекции «Щёлково Агрохим». Об этом на совещании при Минсельхозе республики докладывал Рамиль Юсупов. «Щёлково Агрохим» производит качественные семена для высоких урожаев таких культур, как пшеница, соя, подсолнечник, кукуруза, горох, гречиха.
Рамиль Юсупов рассказал, что в 2022 году в Башкирии запланированы опыты на четырёх площадках по испытанию сорта сои Бинго. В прошлом году в ООО «Агрофирма им. Цюрупы» были впервые завезены семена озимой пшеницы сорта ДФ 2020 «щёлковской» селекции, весной будут подведены итоги проведённых демоопытов. 
«Те регионы, в которых сейчас идет размножение семян, находятся от нас очень далеко: Орловская область, Краснодарский край, - объясняет глава представительства. - Это большие транспортные расходы, поэтому нам необходимо развивать это направление непосредственно в республике, чтобы продавать на местном рынке. В связи с этим полученное предложение создать в Башкирии центр размножения семян селекции «Щёлково Агрохим» отвечает потребностям региона». 
На совещании присутствовали представители крупных семеноводческих хозяйств республики – ООО «Урожай» и ООО «Агрофирма им. Калинина», которых очень заинтересовали селекционно-семеноводческие проекты компании.
По итогам совещания Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан совместно с Уфимским представительством «Щёлково Агрохим» поручено подготовить и представить в ближайшее время проект по организации производства семян селекции «Щёлково Агрохим» на территории республики. 
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим».
Дата публикации: 11.04.2022
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

тра компании «Август» в Подмосковье

тра компании «Август» в Подмосковье

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор АО Фирма «Август» Михаил Данилов 16 июня на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали соглашение о строительстве в Подмосковье крупнейшего в России на...

я до конца 2022 года и далее

я до конца 2022 года и далее

Такой прогноз дал Nutrien Раеф Салли, исполнительный вице-президент Nutrien, сказал, что глобальные поставки аммиака, мочевины и КАС ограничены, пишет Шон Пратт в статье на канадском агропортале www.producer.com. По словам крупного производителя и розни...

Чем обработать сахарную свеклу от церкоспоры и стемфилии

Чем обработать сахарную свеклу от церкоспоры и стемфилии

Серный фунгицид от UPL хорошо справляется с церкоспорозом свеклы, против стемфилиальной пятнистости листьев эффективен продукт от Adama  «На большинстве свекловичных участков в Нидерландах к началу июля происходит закрытие полога. Хотя листва выглядит зе...

Для индийских пестицидов подул попутный денежный ветер

Для индийских пестицидов подул попутный денежный ветер

Брокерская фирма Sharekhan рекомендует покупать акции некоторых индийских агрохимических компаний После объявления об устойчивом росте прибыли, обусловленном повышением цен, высоким ростом экспорта и сильным ростом выручки / прибыли ряда индийских агрохи...

льный адъювант представили на национальной ярмарке AgroBrasília 2022

льный адъювант представили на национальной ярмарке AgroBrasília 2022

Симулятор опрыскивания, демонстрирующий важность использования адъювантов, стал одной из достопримечательностей мероприятия Бразильская многонациональная компания Ubyfol установила на своем стенде симулятор дрейфа, чтобы продемонстрировать Disperse Ultra...

екции и семеноводству

екции и семеноводству

7 июня 2022 года состоялось заседание Комиссии по использованию в семеноводстве коллекций отечественных семян сельскохозяйственных растений (кукуруза, рапс, соя, подсолнечник) научных и образовательных организаций С приветственным словом выступили предсе...

Смесь параквата и хитозана улучшила активность гербицида в моделируемых условиях дождя

Смесь параквата и хитозана улучшила активность гербицида в моделируемых условиях дождя

Внезапные осадки после гербицидной обработки могут смыть пестициды с поверхности растительных тканей, что снижает эффективность препаратов и создают риски для нецелевых организмов и окружающей среды. Исследователи предложили подключить к гербицидам наноча...

Американские фермеры разошлись во мнении с производителями удобрений по причинам кризиса

Американские фермеры разошлись во мнении с производителями удобрений по причинам кризиса

Дороговиза минеральных удобрений для аграрной экономики США, становится угрожающей, но монополисты рынка утверждают, что дело не в них. Фермеры придерживаются обратной точки зрения По заверениям представителей американской индустрии удобрений, они изо вс...

образующей нематоды появится к концу этого десятилетия

образующей нематоды появится к концу этого десятилетия

В борьбе с крошечным корневым паразитом, который наносит огромный ущерб сое, участвуют мировые агрохимические гиганты. Одни сосредоточены на селекции, другие на средствах для обработки семян В обозримом будущем фермерам понадобятся новые инструменты для ...