Канадский холодоустойчивый фундук на пути к Ferrero Rocher

Канадский холодоустойчивый фундук на пути к Ferrero Rocher Климатические решения найдены в генах и триптофане
Сделать деревья фундука устойчивыми к холоду - один из восьми проектов в области геномики, финансируемых в канадской провинции Онтарио.
Ferrero ежегодно импортирует около 12 000 тонн фундука, что представляет собой потенциальную прибыль для Онтарио в размере 30 миллионов долларов в год. Исследователь из Университета Гвельфа работает над генетическим сохранением фундука, чтобы вывести растения, способные переносить колебания температуры, рассказывает Лилиан Шаер в статье на портале farmtario.com.
«Исследовательская программа, сосредоточенная на геномике, была в центре внимания на недавнем летнем заседании Совета по сельскохозяйственной адаптации (AAC). В 2019 году организация в партнерстве с Ontario Genomics и Genome Canada объявила о выделении 3 миллионов долларов на финансирование восьми проектов, которые будут использовать технологии геномики в агропродовольственном секторе (каждый из трех партнеров вносит 1 миллион долларов).
Почему это важно. Геномика - наука о генах, и она имеет особый потенциал в сочетании с новыми областями, такими как автоматизация, искусственный интеллект и робототехника, для решения серьезных мировых проблем продовольственной безопасности в контексте изменения климата.
Проекты, включающие повышение продуктивности молочного скота, повышение урожайности сои и озимой пшеницы, снижение стресса сельскохозяйственных культур от засухи, борьбу с кокцидиозом птицы, разработку специализированных дрожжей для крафтового пивоварения и повышение устойчивости фундука к холоду, финансируются в рамках Программы партнерства региональных приоритетов Онтарио (ON-RP3).
Правин Саксена - профессор растениеводства в Университете Гвельфа и директор Гослинговского института сохранения растений. Его исследования сосредоточены на фундаментальных аспектах развития растений и использовании новых инструментов, таких как микроразмножение, для ускорения селекции растений и спасения видов, которые вымирают из-за болезней или климатических проблем.
При финансировании через ON-RP3 и в партнерстве с Ferrero Canada, производителем ореховой пасты Nutella и шоколада Ferrero Rocher, Саксена работает над приданием лесным ореховым деревьям Онтарио устойчивости к холоду.
«Деревья фундука имеют очень уникальную репродуктивную систему, в которой мужские репродуктивные органы развиваются зимой, и если температура слишком низкая, эти мужские репродуктивные органы не выживают. Фундук очень чувствителен, но дело не в холоде, а в колебаниях температуры. Когда температура резко меняется, растение обманывается», - рассказал ученый.
Турция является ведущим мировым производителем фундука, но все более жаркие температуры и изменчивость климата приводят к непостоянной урожайности, а глобального банка зародышевой плазмы, который мог бы помочь селекционерам решить эти проблемы производства фундука, не существует.
Саксена и его команда уже несколько лет работают с фундуком. Для сохранения генетического разнообразия, они замораживают почки фундука в жидком азоте для поддержки будущих программ селекции.
На данный момент наиболее интересным открытием исследователей является роль индоламинов - мелатонина и серотонина - в прямом развитии растений как способ повышения устойчивости к различным стрессовым факторам, включая холод.
Команда завершает анализ результатов третьего года испытаний дерева фундука с участием триптофана, предшественника серотонина и мелатонина. Первые два года показали, что триптофан эффективен в борьбе со стрессом и улучшает рост и цветение деревьев.
Стрессовые деревья в режиме выживания задерживали серотонин в большом количестве, в результате чего мелатонина было мало для модуляции цветения. Это означает, что индоламины можно задействовать в качестве биомаркеров для определения реакции на климатические условия, и не только в фундуке, но и в других видах плодовых культур, яблоне и вишне.
«Предоставление серотонина растению - слишком дорого, поэтому давайте лучше подготовим растение к стрессу, вместо того, чтобы искать лечение после», - сказал Саксена, уточнив, что применение кормового триптофана недорого и в сочетании с мульчей из соломы может обеспечить реальное решение для производства фундука».
(Источник: farmtario.com. Автор: Лилиан Шаер).
Дата публикации: 12.07.2022
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

Луговой мотылек заселяет фермерские поля и дачные участки в Кемеровской области

Луговой мотылек заселяет фермерские поля и дачные участки в Кемеровской области

Гусеницы лугового мотылька, отраждаются сотнями и могут за считанные дни уничтожить посадки кукурузы, свеклы, салата, гороха и других огородных культур Кемеровская область благоприятный регион для множества вредителей, так как климатические условия здесь...

сти к появлению нового супервредителя в Бразилии

сти к появлению нового супервредителя в Бразилии

Исследователи продолжают отслеживать гибридизацию инвазивного вида хлопковой совки с местной бразильской разновидностью Об этом сообщает Бразильский комитет действий по устойчивости к инсектицидам IRAC-BR. Гибридизация заключается в скрещивании двух раз...

Новый инсектицид UPL для защиты риса презентовали в Индии

Новый инсектицид UPL для защиты риса презентовали в Индии

Компания UPL объявила о запуске в Индии новых инсектицидов, содержащих запатентованный активный ингредиент флупиримин для борьбы с вредителями риса Релиз флупиримина совпадет с сезоном посева урожая Хариф, который обычно начинается в июне, при этом рис я...

мого большого количества продаваемых запатентованных гербицидных соединений в мире

мого большого количества продаваемых запатентованных гербицидных соединений в мире

Выпуск трех новейших запатентованных соединений демонстрирует решимость KingAgroot занять лидирующие позиции в области гербицидов и мощные возможности в области исследований и разработок Недавно Инновационный центр KingAgroot сообщил, что разработка трет...

дителя в Бразилии

дителя в Бразилии

Исследователи продолжают отслеживать гибридизацию инвазивного вида хлопковой совки с местной бразильской разновидностью Об этом сообщает Бразильский комитет действий по устойчивости к инсектицидам IRAC-BR. Гибридизация заключается в скрещивании двух раз...

Внекоревые подкормки прописали сибирским озимым специалисты

Внекоревые подкормки прописали сибирским озимым специалисты

Каких питательных элементов не хватает озимой пшенице и ржи после перезимовки В Красноярском крае осенью 2021 года озимые культуры были высеяны на площади 22,2 тыс. га, основной объем из которых пришелся на рожь (65%) и пшеницу (24%). При проведении вес...

Вредителей льна в Ставропольском крае вовремя остановили пестицидами

Вредителей льна в Ставропольском крае вовремя остановили пестицидами

Не допущено превышение ЭПВ по вредителям льна в Труновском районе Специалистами Труновского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проведено обследование посевов льна на наличие вредителей. В районе засеяно 5649 га льном...

лампу

лампу

Без подсветки выращивание рассады в зимние пасмурные дни – трудновыполнимая задача. Растения, выращенные с дефицитом света, будут слишком истощенные и никогда не дадут нормальный урожай.  Пользоваться лампами накаливания – безрезультатно, поскольку они т...

ми на полях

ми на полях

Специалисты Россельхозцентра Татарстана определили фитосанитарное состояние сельскохозяйственных культур на 5 мая 2022 Влагозапасы метрового слоя почвы на полях оцениваются как достаточные – 150 мм и более продуктивной влаги.   По оперативным данным на ...