Выбираем цветы для лунного сада

Выбираем цветы для лунного сада В то время как садоводы-практики мечтают об урожае овощей, романтики будут с гордостью демонстрировать свои циннии, маргаритки либо глицинии. Эстетам, которые любят необычный ландшафтный дизайн на своем приусадебном участке, наверняка понравится идея создать собственный лунный сад, который будет благоухать по ночам. 
Лунные сады, как правило, представляют собой монохромную коллекцию белых или светлой, неярких оттенков цветов и растений с серебристой листвой. Они станут отражать свет луны и выделяться на фоне темного ночного неба. Чтобы придать очарование романтическому саду можно выбрать растения, которые источают сладкие ароматы, привлекая ночных опылителей, таких как летучие мыши и мотыльки.
Для лунного сада лучше выбрать открытую площадку, под высокими тенистыми деревьями  цветы и декоративные растения, скорее всего, не будет видно. Если в саду не так много места, то лучше сделать небольшую клумбу, также находящуюся на открытом пространстве.
В список кандидатов для лунного сада попали однолетние, многолетние растения и кустарники, которые цветут в разное время года, но только белыми цветами.
Многолетний кустарник летом покрывается белыми ароматными цветами. Это растение наполнит сад благоуханием по ночам. Гардении предпочитают кислые, хорошо дренированные почвы и легко переносят засуху.
Это многолетнее растение цветет ночью и к тому же приятно пахнет. Чаще всего встречаются примулы с желтыми цветами. Но есть сорта и с белыми и соцветиями бледно-розового оттенка. Это растение предпочитает хорошо дренированную почву и хорошо переносит очень кислый грунт с высоким уровнем рН. Садоводам, которые решили посадить  эти цветы на своем участке, нужно помнить, что они токсичны для домашних животных.
Энотеру еще называют лунным цветком. Однолетник из семейства кипрейных вырастает до метра в высоту. Распускание цветов представляют собой прекрасное зрелище.  Процесс начинается в сумерках и продолжается столь короткое время, что за ним можно наблюдать в режиме реального времени. Энотера предпочитает влажную, хорошо дренированную почву и цветет с июля по октябрь.
Вырастить японскую глицинию в открытом грунте считается высшем пилотажем у садоводов. Обычно это субтропическое растение  встречается в Европе и Азии. Поскольку растение родом с юга, то оно любит открытое, хорошо прогреваемое солнцем пространство и рыхлую питательную почву.
К сожалению, этот многолетник имеет репутацию привередливого растения, и может пройти несколько лет, прежде чем появятся цветы, поэтому либо проявите терпение, либо купите глицинию для пересадки, которая уже цветет. Но все труды и хлопоты стоят роскошного вида цветущей глицинии.
Это низкорослый многолетник с крошечными белыми цветами, которые почти похожи на звезды. Эти цветы привлекают множество ночных опылителей и издают аромат, похожий на мед или ваниль. Он предпочитает влажную, богатую гумусом почву.
С уходом за нектеринией или ночным флоксом справится даже новичок без опыта работы в саду. Главное соблюдать правильный режим полива и не слишком  переборщить с увлажнением почвы. Растение цветет до заморозков. Так что нежный аромат будет «слышен» в саду с весны до глубокой осени.
Никотиана на самом деле является разновидностью табака, ее еще иногда называют «жасминовым табаком». Это однолетник с белыми цветами, которые раскрываются после захода солнца. Никотиана цветет в июне до первых заморозков.
Ночной жасмин или «Повелительница ночи» вырастает до полутора метров в высоту. Кустарник пока «экзотика» для России, но некоторые садоводы в южных регионах нашей страны рискуют его высаживать на своих участках. На Востоке «Повелительницу ночи» еще называют «деревом грусти». Цветы с нежным ароматом раскрываются в сумерках,  а с первыми лучами солнца уже опадают. Удивительно, цветению предшествует появление белых ягод на кустарнике. Кстати, они токсичны как для людей, так и животных.
Очаровательная разновидность хосты, овечьи ушки, выглядят очаровательно. Серебристые листочки, словно подернуты инеем, действительно напоминают «заячьи» или «овечьи» ушки.  Растение с серебристыми пушистыми листьями будут прекрасно оттенять цветы в вашем лунном саду.
Вьющуюся гортензию можно научить расти на чем угодно - от дерева до забора и шпалеры. Крошечным белым цветкам, напоминающим кружево, требуется от трех до пяти лет, чтобы распуститься, а само растение может достигать высоты нескольких метров. Это многолетнее растение предпочитает влажную, хорошо дренированную почву. Главное преимущество «ночной лианы» - морозостойкость.
С желтыми, кремовыми и белыми полосками на листьях хосты могут создавать интересный контраст с белыми цветами. Декоративное растение удивительно неприхотливо, но придает шарм любому дачному участку. Хоста предпочитает суглинистую почву со слабокислым или нейтральным уровнем рН и хорошо переносит резко континентальный климат.
Чтобы подчеркнуть красоту лунного сада можно в декоративных целях использовать белую гальку, которой можно проложить дорожку между клумбами.
Декоративные предметы или садовые украшения из светоотражающих материалов или стекла также могут стать отличным дополнением. Для тех, кто решил добавить немного света в свой лунный сад, лучше всего придерживаться минимализма. Свечи, гирлянды или солнечные фонари могут быть эффективны в ночи, когда пасмурно или нет полной луны. Но если света слишком много, он может заглушить естественное лунное свечение. 
Фото - pixabay.com
Дата публикации: 23.10.2021
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

Луговой мотылек заселяет фермерские поля и дачные участки в Кемеровской области

Луговой мотылек заселяет фермерские поля и дачные участки в Кемеровской области

Гусеницы лугового мотылька, отраждаются сотнями и могут за считанные дни уничтожить посадки кукурузы, свеклы, салата, гороха и других огородных культур Кемеровская область благоприятный регион для множества вредителей, так как климатические условия здесь...

Почему картофель любит жидкие листовые удобрения

Почему картофель любит жидкие листовые удобрения

Ответ прост: корневая система картофеля на старте слишком слаба, чтобы дотянуться до разбросанных почвенных гранул, к тому же само растение относительно плохо усваивает почвенные питательные вещества по сравнению с другими культурами Опрыскивание картофе...

О семенах на 2023 год необходимо подумать заранее

О семенах на 2023 год необходимо подумать заранее

Об этом говорили на совещании под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Разина на тему: «О готовности обеспечения семенным материалом для проведения сезонных полевых работ в 2023 году». В совещании принял уча...

3 топовых направления на рынке технологий точного земледелия

3 топовых направления на рынке технологий точного земледелия

К 2027 мировой рынок технологий точного земледелия достигнет стоимости 16,06 млрд долларов США Точное земледелие быстро набирает популярность среди фермеров из-за растущей потребности в оптимальном производстве с заданными ресурсами. Кроме того, изменени...

 насекомых-опылителей

насекомых-опылителей

Итоги экологической кампания в США в отношении семян, обработанных пестицидами, могут повлиять на производство кукурузы и сои Об этом пишет Крис Клейтон в статье на портале www.dtnpf.com. «Агентство по охране окружающей среды США (ЕРА) к 30 сентября тек...

т по хлорантранилипролу

т по хлорантранилипролу

Общий объем инвестиций в проект составляет 95 миллионов юаней Хлорантранилипрол – это новый инсектицид, относящийся к классу химических антраниловых диамидов и предназначенный для борьбы с чешуекрылыми вредителямит в товарном сельском хозяйстве как на мн...

сийские удобрения

сийские удобрения

Правительство Канады ввело 35-процентную пошлину на весь импорт удобрений из России 3 марта, и к лету стали очевидны последствия для АПК страны Фермерские группы из восточной Канады требуют выплаты компенсации за увеличение пошлин на российские удобрения...

 может стимулировать корнеобразование у озимой пшеницы и ячменя

может стимулировать корнеобразование у озимой пшеницы и ячменя

В чем заключаются преимущества сильных корней и как их получить одновременно с защитой растений Об этом рассказала Syngenta, одна из ведущих мировых сельскохозяйственных компаний, специализирующаяся на средствах защиты растений и семенах, в статье на пор...

Интенсивное земледелие может привести к появлению нового супервредителя в Бразилии

Интенсивное земледелие может привести к появлению нового супервредителя в Бразилии

Исследователи продолжают отслеживать гибридизацию инвазивного вида хлопковой совки с местной бразильской разновидностью Об этом сообщает Бразильский комитет действий по устойчивости к инсектицидам IRAC-BR. Гибридизация заключается в скрещивании двух раз...