В падении цен на зерно во время сбора урожая немецкие фермеры усмотрели теории заговора

В падении цен на зерно во время сбора урожая немецкие фермеры усмотрели теории заговора О том, как строятся пшеничные продажи на самом деле и принципы получения максимальной выгоды от реализации урожая, рассказал эксперт рынка
Немецкий агроаналитик и обозреватель зерновых рынок на портале Аgrarheute.com доктор Олаф Зинке пишет в своей статье следующее: «Многие фермеры возмущены. На мировом рынке зерна стало меньше, чем когда-либо. Несмотря на это, цены падают перед сбором урожая. Как это можно объяснить? Манипулируют ли ценами на биржах?
И это вообще возможно? Существует ли характерная сезонная динамика цен на зерно?
Если не принимать во внимание исключительные с точки зрения цен два года 2021 и 2022, цены на пшеницу, несмотря на все колебания, демонстрируют очень четкую сезонную зависимость по годам (см. график).

ЗагрузкаАвтор инфографики: д-р Олаф Зинке (© Olaf Zinke).
Согласно этому, цены на пшеницу падали в среднем на 10 евро за тонну примерно за 4-8 недель до начала сбора урожая за последние 7 лет.
Но это не сезонный минимум: затем они падают еще отчетливее во все годы сразу после сбора урожая. В среднем после сбора урожая цены на пшеницу опять падают как минимум на 10 евро за тонну, до самого низкого уровня года. Фермеры, которые были вынуждены продать свою пшеницу в это время, получают наихудшие цены в году. В среднем в долгосрочной перспективе они на 20–30 евро (или на 15–20%) ниже максимальных годовых цен.
Причины такой продажи, в очень неблагоприятное с точки зрения рыночной специфики время, могут быть самые разные и заключаться в проблемах с ликвидностью или нехватке вариантов хранения. Однако, если вы посмотрите на кривую цен, станет ясно одно: хранение зерна выгодно в большинстве лет и приносит фермеру в среднем значительно более высокие доходы, чем его продажа после сбора урожая.
Со стратегической точки зрения при хранении возможна гораздо лучшая продажа, потому что если вы сможете разделить маркетинг по времени и следовать маркетинговому плану, то заработаете больше.
В среднем за последнее десятилетие цены на зерно неуклонно росли с момента их нижней точки в сентябре. И они обычно достигают пика в конце года и в первые три-четыре месяца года. После этого цена идет на спад. Эта закономерность довольно ясна.
Манипулирование ценами на зерно на фьючерсных рынках (и, следовательно, также спотовыми ценами, тесно связанными с фьючерсными рынками) крупными хедж-фондами, крупными инвесторами или торговцами зерном кажется маловероятным из-за огромных объемов/продаж, торгуемых на фондовых биржах.
Ежедневный оборот пшеницы на фьючерсном рынке США CBOT за последние несколько недель составлял от 35 000 до 80 000 контрактов: при размере контракта в 5 000 бушелей или 136 тонн это соответствует дневному обороту от 4 до 11 миллионов тонн зерна. Это до половины урожая немецкой пшеницы. На европейской бирже MATIF ежедневный оборот составлял от 15 000 до 40 000 контрактов — по 50 тонн на контракт. Это было до 2,0 млн тонн в сутки!
С другой стороны, информация о возможном спросе и предложении оказывает большое влияние на цены и их колебания. Сюда входят прогнозы урожая (например, отчет Министерства сельского хозяйства США), остановки экспорта, торговые ограничения, прогнозы урожайности, погода и многое другое. Каждый участник рынка может сразу прочитать по рыночным ценам фьючерсов, как рынок или масса участников рынка оценивают ситуацию. Эта оценка затем отражается в новой цене.
В выигрыше только те, кто имеет определенное информационное преимущество и может управлять чем-то заранее. В любом случае, это не фермеры. Но за последние два года также стало ясно одно: никто не может заглянуть в будущее. Ни USDA, ни торговец зерном. И даже самые лучшие прогнозы - это только инструмент, они действуют лишь короткое время и, как правило, редко совпадают с тем, что происходит на самом деле.
Если становится известна новая информация, рынок реагирует немедленно и часто очень бурно. В краткосрочной перспективе есть преувеличения и большие колебания цен. Однако через некоторое время цены снова выравниваются на консенсусном уровне. Пока не появится новая информация.
Последние два года были в некотором отношении исключением: потому что довольно большое количество несельскохозяйственных и глобальных экономических факторов, в частности международные конфликты, оказали влияние на рынки зерна, и долгосрочные последствия было трудно или невозможно оценить. Результатом стал значительно более высокий уровень цен и значительно сильные колебания цен, чем в «нормальные» годы.
Прежде всего, крайняя волатильность беспокоит фермеров и торговцев зерном, а также приводит иногда и чрезмерным политическим реакциям со стороны импортеров и экспортеров. Не будем забывать и про обычные факторы, такие как погода, соответствующие прогнозы урожая и сезонная динамика цен (традиционное падение после сбора урожая).
Однако уровень цен сейчас по-прежнему значительно выше, чем в предыдущие годы, а многие факторы политического влияния делают прогнозы практически невозможными или еще больше сокращают их и без того короткий период.
Трудно сказать, будут ли цены на зерно продолжать падать или они снова быстро повысятся. Потому что основная ситуация, плохое глобальное предложение, практически не изменилась.
В этом году также очевидны две вещи: фермеры со складскими помещениями имеют явное преимущество, когда речь идет о маркетинге. Они уже добились значительно лучших цен в 2021 году. А те, кто также застраховал часть своего урожая на фьючерсном рынке, могут рассчитывать на значительно более высокие общие доходы, чем фермеры, которые этого не сделали, даже после сезонного падения цен. Цены на зерно остаются высокими – храните и хеджируйте».
(Источник: www.agrarheute.com. Автор: д-р Олаф Зинке. Фото: Анна Медведева). 
Дата публикации: 28.06.2022
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

Индийские фермеры будут получать прогноз погоды по SMS

Индийские фермеры будут получать прогноз погоды по SMS

Метеорологический департамент Индии (IMD) разрабатывает стратегию бесплатной отправки фермерам локализованных среднесрочных прогнозов погоды на региональных языках через службу коротких сообщений (SMS) Индийские фермеры смогут позвонить на специальную го...

Дроны для борьбы с фермерскими поджогами стерни риса задействуют в Индии

Дроны для борьбы с фермерскими поджогами стерни риса задействуют в Индии

Департамент сельского хозяйства Пенджаба планирует использовать дроны, чтобы оперативно выявлять незаконные случаи пала рисовой стерни В разгар сезон сбора урожая риса Департамент сельского хозяйства Пенджаба направит дроны для проведения аэрофотосъемки ...

и сои для минимальной обработки разрабатывает израильская компания

и сои для минимальной обработки разрабатывает израильская компания

Компания по селекции семян Equinom оптимизирует сорта гороха на основе искусственного интеллекта, чтобы придать культуре желаемые свойства для пищевых применений Израильская пищевая технологическая компания Equinom сообщила, что создала сорт желтого горо...

дии

дии

Пять сертификационных агентств, обеспечивающих большое количество индийского органического кунжута на европейский рынок, попали в черный список Пяти сертифицирующим органам (TQ Cert Services, Control Union, Ecocert SA, Lacon GmbH и OneCert International ...

лан по регенеративной пшенице в Великобритании

лан по регенеративной пшенице в Великобритании

Крупнейшая в мире пищевая компания Nestlе поможет британским фермерам внедрить устойчивые методы ведения сельского хозяйства, включая посев покровных культур  Nestlе Cereals объявила о запуске «Nestlе Wheat Plan», инициативы устойчивого земледелия, в рам...

оссийской озимой пшеницы

оссийской озимой пшеницы

Ставропольский край занимает третье место в Российской Федерации по производству зерновых, в том числе, российской селекции 21 июня Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр в Михайловске стал площадкой для активного диалога между сельхозтовар...

инимальной обработки разрабатывает израильская компания

инимальной обработки разрабатывает израильская компания

Компания по селекции семян Equinom оптимизирует сорта гороха на основе искусственного интеллекта, чтобы придать культуре желаемые свойства для пищевых применений Израильская пищевая технологическая компания Equinom сообщила, что создала сорт желтого горо...

Бактериальные экстракты нематод тестируют в органических виноградниках Испании

Бактериальные экстракты нематод тестируют в органических виноградниках Испании

Во время Международного семинара по виноградарству ученые рассказали о некоторых достижениях в разработке устойчивых методов защиты органических виноградников для борьбы с вредителями и болезнями виноградной лозы, такими как виноградная моль или серая гни...

В Томской области продолжаются аграрные взаимопроверки

В Томской области продолжаются аграрные взаимопроверки

Очередными районами, в которых прошла работа в формате взаимопроверок, стали Кривошеинское и Молчановское муниципальные образования В Кривошеинском районе рабочая группа во главе с руководителями и специалистами Департамента по социально-экономическому р...