зы

зы Производство этих ГМ культур стало реальной возможностью в КНР
О том, почему внедрение ГМ-культур имеет значение для Южной Африки, рассказал в статье на портале allianceforscience.cornell.edu Вандиле Сихлобо, старший научный сотрудник Департамента экономики сельского хозяйства Стелленбосского университета в Южной Африке.
«На прошлой неделе произошло нечто важное для мирового сельского хозяйства, но оно не получило должного освещения в СМИ. Китайский национальный комитет по утверждению сортов сельскохозяйственных культур выпустил два стандарта, которые расчищают путь для выращивания генетически модифицированных (ГМО) культур в стране.
Этого пункта ранее недоставало, поскольку у правительства Китая есть два требования: «сертификат безопасности» и «одобрение сорта», прежде чем урожай можно будет выращивать в коммерческих целях.
Различные генетически модифицированные сорта кукурузы и сои получили сертификат безопасности в КНР с 2019 года. Чего не хватало, так это «одобрения сорта». Теперь препятствие устранено, и коммерциализация генетически модифицированных культур в Китае стала реальной возможностью, что также было подчеркнуло в сообщении МСХ КНР: «Китай планирует одобрить большее количество генетически модифицированных (ГМ) сортов кукурузы». В настоящее время Китай импортирует генетически модифицированную кукурузу и сою, но запрещает выращивание данных культур внутри страны.
Изменение правил потенциально может привести к повышению урожайности. Это согласуется с стремлением Китая стать самодостаточной страной в отношении основных зерновых и масличных культур в ближайшие годы, как и в отношении свинины – Китай намерен производить 95 процентов своего потребления свинины к 2025 году.
Южноафриканские фермеры и агропредприятия должны уделять пристальное внимание этим событиям, поскольку они окажут влияние на долгосрочный рост их сельскохозяйственного сектора.
Рост производства в других частях мира, особенно кукурузы, чистым экспортером которой является Южная Африка, приведет к усилению конкуренции и снижению цен в среднесрочной перспективе. Одними из ключевых экспортных рынков кукурузы в Южной Африке являются Южная Корея, Япония, Тайвань и Вьетнам. Все имеют близость к Китаю.
Если Китай будет постепенно увеличивать производство и станет стабильным нетто-экспортером кукурузы, Южной Африке придется искать рынки сбыта в других местах.
Урожайность кукурузы в Китае сравнима с Южной Африкой, Соединенными Штатами, Аргентиной и Бразилией, которые уже давно используют генетически модифицированные семена.
В этих странах, среди прочего, генетически модифицированные семена принесли дополнительные преимущества, такие как сокращение использования инсектицидов, поощрение более экологически безопасных методов обработки почвы и повышение урожайности.
Ожидается, что зависимость Китая от импорта сои и кукурузы уменьшиться.
 
Китай является одним из крупнейших импортеров кукурузы и сои в мире. В 2021 году на страну приходилось 13 процентов мирового импорта кукурузы и примерно 60 процентов мирового импорта сои. Сокращение объемов импорта, вероятно, приведет к снижению мировых цен – хорошая новость для потребителей, агробизнеса в животноводстве и птицеводстве, поскольку последние два года мир переживает период повышенных цен на продовольствие.
Маловероятно, что резкий рост урожайности произойдет в течение следующих двух сезонов, так как массовое выращивание ГМ-культур в Китае, вероятно, займет некоторое время. Китай медленно внедрял ГМО, но добился значительного прогресса в редактировании генов, которое имеет другие правила и помогло повысить урожайность сельскохозяйственных культур.
Здесь есть уроки для африканских стран, ведь большинство из них сопротивлялись выращиванию генетически модифицированных культур за исключением Южной Африки.
По данным Международного совета по зерну, Южная Африка производит около 16 процентов кукурузы к югу от Сахары, используя относительно небольшую площадь в среднем в 2,5 миллиона гектаров с 2010 года. Напротив, такие страны, как Нигерия, засеяли 6,5 миллиона гектаров за тот же производственный сезон, но собрали лишь 11,0 млн тонн кукурузы, что составляет 15 процентов урожая кукурузы в регионе к югу от Сахары.
Южная Африка начала выращивать генетически модифицированные семена кукурузы в сезоне 2001/02. До того средняя урожайность кукурузы составляла около 2,4 тонны с гектара. В настоящее время показатель увеличился в среднем до 5,6 тонны на гектар по состоянию на производственный сезон 2020/21.
Между тем, урожайность кукурузы в странах Африки к югу от Сахары остается низкой, в среднем меньше 2,0 тонн с гектара. В то время как на урожайность также влияет улучшенная зародышевая плазма (обеспечиваемая негенетически модифицированной биотехнологией) и улучшенные методы производства с низкой и нулевой обработкой почвы (способствующие использованию устойчивых к гербицидам ГМ-технологий), другие преимущества включают экономию труда и сокращение использования пестицидов. Реальную выгоду ГМ-культур подтвердили фермеры в Аргентине, Бразилии, Соединенных Штатах и Южной Африке.
Многим африканским правительствам следует пересмотреть нормативные стандарты и внедрить технологии. Конечно, это обычно вызывает дебаты о праве собственности на семена и о том, как мелкие фермеры могут бороться за получение семян в некоторых развивающихся странах.
Однако, реалии подчеркивают важность инноваций, а геополитические риски и риски изменения климата требуют срочного изучения технологических решений для увеличения сельскохозяйственного производства в каждой стране. Китайские регуляторы идут по этому пути».
(Источник: allianceforscience.cornell.edu. Автор: Вандиле Сихлобо, старший научный сотрудник Департамента экономики сельского хозяйства Стелленбосского университета в Южной Африке. Фото: Наталья Шаповалова). 
Дата публикации: 21.06.2022
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

Кабардинская черешня в этом году особенно сочная и вкусная

Кабардинская черешня в этом году особенно сочная и вкусная

Богатый урожая косточковых в республике обеспечила благоприятная погода В Кабардино-Балкарии в самом разгаре сбор черешни, вишни, абрикосов. На подходе уборка персиков и нектаринов – им нужно совсем немного времени, чтобы созреть, а к массовой уборке сли...

добрений в США сохраняется

добрений в США сохраняется

Американские компании накапливают запасы удобрений, а оптовые цены снижаются Об этом сообщили журналисты Bloomberg Тарсо Велозу Рибейро и Элизабет Элкин: «Дефицит удобрений, который вверг сельскохозяйственный сектор в замешательство и привел к росту цен ...

Три ценных кормовых культуры заняли место сорняков на освоенных землях в Томской области

Три ценных кормовых культуры заняли место сорняков на освоенных землях в Томской области

Филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Томской области приступил к освоению земель в Зырянском районе Филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Томской области в этом году получил в пользование 167 гектаров земли в Зырянском районе, что позволило увеличить площади учас...

Российские регионы лидеры по числу сельхозорганизаций и фермерских хозяйств

Российские регионы лидеры по числу сельхозорганизаций и фермерских хозяйств

Росстат подвел предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года (СХМП-2021). Выпущено два сборника по сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам Согласно представленным данным, самое большое число сельскохо...

Завод по производству удобрений из человеческой мочи успешно работает в Малавии

Завод по производству удобрений из человеческой мочи успешно работает в Малавии

Во всем мире на рынке доминируют промышленные синтетические удобрения, которые зачастую слишком дороги для фермеров развивающихся стран. Но там, где одни видят трудности, другие обнаруживают возможности В Малавии (государство в Южной Африке) 64-летний пр...

Новый сорт рыжика посевного с устойчивостью к гербицидам создан для производства биодизеля

Новый сорт рыжика посевного с устойчивостью к гербицидам создан для производства биодизеля

США и Канада будут развивать производство камелины новых сортов Компания Sustainable Oils, дочерняя компания калифорнийской фирмы Global Clean Energy, позиционирует себя как крупнейший в мире селекционер, производитель семян и покупатель зерна. Недавно к...

Кто купит последнее азотное производство в Австрии

Кто купит последнее азотное производство в Австрии

Запланированную продажу бизнеса Borealis по производству азотных удобрений австрийские фермеры требуют проверить на соблюдение антимонопольного законодательства Планируемая продажа подразделения по производству удобрений частично государственной австрийс...

В Крыму идет уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур 2022

В Крыму идет уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур 2022

Юрий Мигаль пожелал крымским хлеборобам богатого урожая, отличной погоды и стабильного дохода На 17 июня в Джанкойском и Ленинском районах было намолочено уже свыше 1000 тонн озимого ячменя урожайностью порядка 40 ц/га. Начало уборки в Джанкойском район...

олнечника идет на рекорд

олнечника идет на рекорд

Засуха сократит производство зерновых в Европе на 2,5% в этом году, согласно прогнозу Европейской комиссии относительно зерновых 2022/23, по сравнению с уборочной кампанией 2021 года. Напротив, ожидается, что урожайность подсолнечника, используемого в рас...