Урожай зерновых в Томской области за три года должен вырасти на четверть

Урожай зерновых в Томской области за три года должен вырасти на четверть Губернатор Томской области Сергей Жвачкин дал ряд поручений на Агрономическом собрании региона, которое состоялось 25 марта 2022 года
«Мы с вами вполне можем перешагнуть рубеж в полмиллиона тонн по сбору зерновых и зернобобовых, - подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - В ближайшие несколько лет по рапсу мы должны достичь 70 тысяч тонн, по овощам – 55 тысяч тонн, по картофелю – 115 тысяч тонн».
Глава региона отметил, что по итогам прошлого года томские аграрии заготовили 400 тысяч тонн зерна, 38 тысяч тонн рапса, 52 тысячи тонн овощей, и 108 тысяч тонн картофеля.
«Думаю, задача вполне достижимая. Для этого нужно активнее привлекать науку, применять новые технологии, – сказал Сергей Жвачкин. - Нужно ставить на вооружение новые формы работы, – продолжил томский губернатор. – А новое, как известно, это хорошо забытое старое! Давайте вспомним советский опыт развития подсобных хозяйств. Почему сельским школам не обеспечивать свои столовые картофелем и другими овощами? Знаю, что такие программы уже разрабатывают в Томском и Первомайском районах. Считаю, и остальные муниципалитеты также не должны стоять в стороне».
Губернатор уверен, что этот опыт будет полезен и для крупных предприятий.
«Свободная земля в нашей области есть, ее хватит всем. Поручаю аграрному, образовательному и промышленному блокам изучить этот вопрос», – сказал Сергей Жвачкин на Агрономическом собрании.
Губернатор Сергей Жвачкин поручил местным властям и земледельцам увеличить посевные площади
Посевные площади в Томской области должны быть увеличены с 332 тысяч гектаров до 400 тысяч – такую задачу поставил губернатор Сергей Жвачкин. Глава области подчеркнул, что перед отраслью стоит задача не только обеспечить продовольственную безопасность области и миллиона ее жителей, но и дать новый импульс развитию агропромышленного комплекса.
«Одну из главных ролей должно сыграть растениеводство как фундамент животноводства и перерабатывающей промышленности. За прошедшие годы в этой сфере сделано много, но предстоит еще больше. Нам нужно увеличить посевную площадь минимум до 400 тысяч гектаров. Половина земель должна быть засеяна зерновыми», – поручил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Глава региона отметил, что по итогам прошлого года посевы в регионе составили 332 тысячи гектаров. Он обратился к главам сельских муниципальных образований с требованием ускорить оформление земель сельскохозяйственного назначения.
«Последние три года мы субсидировали из областного бюджета все необходимые процедуры. С нынешнего года эту работу финансирует федерация. Прошу глав работать здесь без проволочек и волокиты. Необходимо быстро переоформлять свободные муниципальные земли в земли сельхозназначения и выставлять их на аукционы. Эта работа пополнит и местные бюджеты. Подчеркиваю: за результаты этой работы я спрошу с каждого главы персонально», – сказал томский губернатор.
Аграрии Томской области в этом году планируют увеличить посевы зерновых на 6,3%. Общая посевная площадь в регионе по прогнозам составит 335,5 тыс. га.
Осенью под урожай 2022 хозяйства посеяли 15,2 тыс. га озимых культур, подготовили 141,8 тыс. га зяби, для сортосмены и сортообновления приобрели дополнительно более 4 тыс. тонн семян высших репродукций.
Осенью и зимой предприятия вывезли на поля 387,2 тыс. тонн органических удобрений. Большой вклад в эту работу обеспечили два проекта по переработке и внесению в почву в качестве удобрения птичьего помета и свиного навоза, которые реализуются на базе холдинга «Сибагро» и агрофирмы «Межениновская».
Сельхозпроизводители региона приобрели 27,5 тыс. тонн минеральных удобрений, 19,9 тыс. тонн из них (на треть больше уровня прошлого года на аналогичную дату) уже поступило в хозяйства. В этом году основным поставщиком минеральных удобрений выступила госкомпания «ТомскАгроИнвест», что существенно упростило их покупку для малых предприятий и фермеров, которым сложно получить кредит в банке.
«Весна ожидается теплой - плюс 3 градуса к средней многолетней температуре, что требует высоких темпов подготовки к посевной, - сообщил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. – Процесс идет не без сложностей, но у нас имеются все возможности без срывов провести полный цикл весенне-полевых работ и заложить добротную основу будущего урожая. Накопленный опыт и материальная производственная база позволяют нам спокойно вступать в новый сельскохозяйственный год».
Готовность техники в томских хозяйствах высокая: тракторный парк подготовлен к работе на 89%, посевные комплексы - на 80%, сеялки и почвообрабатывающие агрегаты – на 85%.
 «Правительство России уже приняло ряд мер, которые направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны и помогут не только защитить внутренний рынок, но и способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства, - отметил Андрей Кнорр. – В том числе, принято решение о пятикратном увеличении выделенных средств на льготное краткосрочное кредитование АПК. Квота Томской области на субсидирование кредитования с января увеличена с 7 до 148 млн. рублей, что позволит нам привлечь в отрасль около миллиарда рублей. Появилась возможность отсрочки погашения льготного инвесткредита, если его срок истекает в 2022 году, выделены средства на субсидирование транспортировки удобрений и зерна. Многие из принятых мер стали ответом на наши запросы, направленные губернатором Сергеем Жвачкиным в адрес правительства».
Сергей Жвачкин отметил, что сегодня в отрасли реализуются 20 инвестпроектов на 7 миллиардов рублей, большая часть которых будет завершена в этом году, однако при этом выразил уверенность, что число инвесторов в агропроме должно только расти.
«У нас с вами колоссальный неиспользованный потенциал, который в условиях санкций становится еще более востребованным. Мы готовы еще шире распахнуть объятия инвесторам, предоставив им и налоговые, и неналоговые преференции из областного бюджета, прямые субсидии, – сказал Сергей Жвачкин. – Приглашаю инвесторов использовать это окно возможностей!».
Глава региона поручил экономическому, инвестиционному, агропромышленному и производственному блокам администрации проработать с бизнесом новый для региона инструмент – офсетные контракты, которые представляют собой долгосрочный договор поставки со встречными инвестиционными обязательствами: инвестор запускает в регионе новое производство, а регион гарантирует сбыт продукции в течение нескольких лет, в том числе, в рамках госзакупок.
«Премьер-министр на недавнем заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций сообщил, что кабинет министров страны поддержит малый и средний бизнес через офсетные контракты. Мы готовы использовать этот инструмент одними из первых», – заявил Сергей Жвачкин.
Томский губернатор подвел 10-летние итоги развития регионального агропрома.
«За 10 лет моей работы губернатором вместе с вами мы сделали очень многое. Тогда, в 2012 году мы с вами решили, что для томского АПК настало время выбираться из кризиса. В результате наше сельское хозяйства из синонима «черной дыры» превратилось в эффективную и привлекательную для инвесторов отрасль экономики», – подчеркнул Сергей Жвачкин.
Глава региона обратил внимание аграриев, что в течение этих лет отрасль получает серьезную государственную поддержку в размере более полутора миллиардов рублей ежегодно. Две трети этой суммы составляют средства областного бюджета.
«Благодаря такой поддержке, машинно-тракторный парк томского АПК пополнили полторы тысячи единиц новой высокопроизводительной техники. При этом большая часть новых комбайнов и тракторов – отечественного производства. Мы с вами как в воду глядели!  Благо, и российская техника стала совсем другой. Но и она уже столкнулась с проблемами замены запчастей, поскольку многие производственные и логистические цепочки оказались разорваны. Мы готовы привлекать здесь наши томские и северские заводы – эти задачи нашим машиностроителям вполне по плечу», – сказал Сергей Жвачкин.
Губернатор отметил, что новая сельхозтехника позволяет достигать новых рекордов. В прошлом году с полей области аграрии убрали более 400 тысяч тонн зерна.
«Средняя урожайность хлеба уже приблизилась к 25 центнерам с гектара, а на некоторых полях этот показатель составляет около 70 центнеров! Я некоторое время работал на Кубани и знаю показатели работы краснодарских аграриев – молодцы, вы замахнулись уже и на них!», сказал Сергей Жвачкин. 
(Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области).
Дата публикации: 29.03.2022
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

у сельскому хозяйству

у сельскому хозяйству

Где начинается точка отсчета экономии удобрения для регенеративных фермеров, пояснили эксперты В условиях роста производственных затрат и снижения прибыльности ферм компания Advancing Eco Agriculture (AEA), одна из лидеров в области регенеративного сельс...

Россия обеспечит зерном и маслом все страны партнеры по экспорту

Россия обеспечит зерном и маслом все страны партнеры по экспорту

Кроме того, Россия достигла самообеспечения по картофелю Оставаясь мировым лидером по экспорту пшеницы и занимая второе место в мире по экспорту подсолнечного масла, российский АПК не останавливается на достигнутом. Об этом сообщил Президенту РФ Владими...

В Чувашии подписано первое за 10 лет крупное инвестсоглашение по расширению хмельников

В Чувашии подписано первое за 10 лет крупное инвестсоглашение по расширению хмельников

Министром Чувашии подписано Соглашение о сотрудничестве между региональным МСХ и компанией ООО «Русхмель» 23 июня на базе Чувашского ГАУ в рамках деловой программы празднования Всероссийского фестиваля «Зеленое золото России – 2022» состоялся круглый сто...

Град и ливни не помеха уборочной кампании 2022 в России

Град и ливни не помеха уборочной кампании 2022 в России

К началу июля российские аграрии намолотили 1,3 млн тонн зерна, яровой сев завершен практически на 100%, невзирая на неприятные погодные сюрпризы в некоторых зерновых регионах страны В ходе рабочей поездки в Свердловскую область министр сельского хозяйст...

Кто купит последнее азотное производство в Австрии

Кто купит последнее азотное производство в Австрии

Запланированную продажу бизнеса Borealis по производству азотных удобрений австрийские фермеры требуют проверить на соблюдение антимонопольного законодательства Планируемая продажа подразделения по производству удобрений частично государственной австрийс...

помеха уборочной кампании 2022 в России

помеха уборочной кампании 2022 в России

К началу июля российские аграрии намолотили 1,3 млн тонн зерна, яровой сев завершен практически на 100%, невзирая на неприятные погодные сюрпризы в некоторых зерновых регионах страны В ходе рабочей поездки в Свердловскую область министр сельского хозяйст...

вню представили на Дне поля «Волжская нива»

вню представили на Дне поля «Волжская нива»

Волгоградская область остается одним из ведущих аграрных регионов России Ставший уже традиционным День поля «Волжская Нива» – состоялся в поселке Майском города Волгограда на научно-демонстрационной платформе «Инновационная деревня». Об этом сообщил член...

аружили фермеры в положениях по выплатам САР

аружили фермеры в положениях по выплатам САР

Андалусия пытается в последний раз реформировать стратегический план Единой сельскохозяйственной политики Европейского союза, который они считают вредным Два крупных агропродовольственных кооператива ASAJA - Andalucía при поддержке фермеров испанской про...

Новый завод по производству нано-мочевины построят в Индии за 15 месяцев

Новый завод по производству нано-мочевины построят в Индии за 15 месяцев

Жидкая нано-мочевина повышает урожайность сельхозкультур на 8 процентов О том, что у гранулированных удобрений в Индии появилась альтернатива, сообщает портал www.deccanherald.com. «Нано-мочевина — это революция в области сельского хозяйства со множеств...