анкротства из-за загрязнения почвы и воды удобрениями на основе сточных вод

анкротства из-за загрязнения почвы и воды удобрениями на основе сточных вод Штат Мэн сталкивается с кризисом из-за продуктов, загрязненных PFAS, что приводит к закрытию ферм, а владельцы агропредприятий находятся на грани финансового краха, сообщает The Guardian. 
На 17 акрах фермы Songbird (7 гектаров) расположены песчаные суглинистые поля, три теплицы и вырубленные леса.
Небольшое семейное агропредприятие стала выращивать пшеницу, томаты, чеснок, дыни и другие органические продукты. Поставщикам экологически чистой продукции государство обещало господдержку.
Фермеры Джоанна Дэвис и Адам Норделл купили ферму (SongBird) в 2014 году. По словам Норделла, к 2021 году молодая семья со своим трехлетним сыном добилась успеха.
Но в декабре прошлого года семейный бизнес рухнул. Джоанна и Адам узнали, что предыдущий владелец фермы десятилетиями ранее использовал загрязненный PFAS, осадок сточных вод, или «биотвердые вещества», в качестве удобрения на полях. Тестирование показало, что их почва, питьевая вода, вода для орошения посевов и даже куры были загрязнены высоким содержанием токсичных химических веществ.
Пара отозвала партии продуктов, поставленные в магазины, предупредила клиентов, приостановила работу.
«Это перевернуло всё в нашей жизни с ног на голову», - сказал Норделл. - «Мы еще не сделали анализ крови нашего ребенка, и это самое страшное».
Токсичное химическое загрязнение почвы и воды привело к краху около 10 ферм в штате Мэн.
Надзорные ведомства считают, что трагедия SongBird - это только верхушка айсберга, поскольку штат Мэн сталкивается с назревающим кризисом, вызванным использованием биотвердых веществ в качестве удобрения. Штат начал расследование более чем 700 объектов недвижимости на предмет загрязнения PFAS. Пока получено мало результатов, но независимое тестирование нескольких фермеров выявило высокие уровни опасных веществ.
Фермеры, что другие производители признались, что скрывают загрязнение PFAS, поскольку боятся экономического краха.
Эксперты считают, по мере того, как будут проводить большее число тестов, станет и масштабным число ферм с загрязненными водой и почвой. Органические отходы содержат некоторый уровень PFAS, и в последние десятилетия фермы по всей стране все чаще используют это вещество в качестве удобрения. Мичиган, один из немногих штатов, где ведется мониторинг биотвердых веществ и проводится тестирование сельскохозяйственной продукции, недавно обнаружил говядину, загрязненную PFAS.
«Многие штаты столкнутся с тем, с чем сейчас сталкивается Мэн», - сказала Нэнси Рейн, секретарь группы по очистке сточных вод Sierra Club. «Кто несет ответственность за причиненный вред – потерю средств к существованию и имущества?»
PFAS, или пер- и полифторалкильные вещества, представляют собой класс из примерно 9000 соединений, используемых для придания изделиям термостойкости, водостойкости или стойкости к пятнам. Естественным образом они не разрушаются. Опасные соединения способны вызвать онкологические заболевания, нарушение функции щитовидной железы, проблемы с печенью, врожденные дефекты у детей. Десятки отраслей промышленности используют PFAS в тысячах потребительских товаров, и часто сбрасывают химикаты в канализационную систему страны.
Осадок - это побочный продукт процесса очистки сточных вод, представляющий собой смесь человеческих экскрементов и других отходов.
Захоронение осадка на свалке обходится дорого, но поскольку человеческие экскременты содержат азот, фосфор и другие питательные вещества для растений, их часто слегка обрабатывают, продают как «биотвердые вещества» и продают или отдают фермерам, которые рассматривают их как низкозатратное удобрение.
Разворачивающийся кризис в штате Мэн вызывает новые призывы запретить эту практику и PFAS. В июле прошлого года правительство штата стало первым в мире, которое одобрило почти полный запрет PFAS, и предложило ввести запрет на применение биотвердых веществ, которые не были протестированы на PFAS.
Тем временем фермеры, которые находятся на грани разорения, требуют предоставления финансовой помощи и полное медицинское обследование.
Норделл и Дэвис купили ферму в 2014 году у владельца, который владел SongBird на протяжении 25 лет, но умирал от рака поджелудочной железы.
По словам Норделла, он подозревал, что онкология прежнего собственника фермы была вызвана тем, что он когда-то работал аспирантом в университете и тестировал пестициды. Кроме того,  департамент охраны окружающей среды штата Мэн (DEP) сообщил Норделлу, что рак поджелудочной железы не связан с PFAS.
«Меня пугают мои подозрения», - сказал Норделл, добавив, что уровни PFAS в его крови и крови Дэвиса были выше, чем у сотрудников, которые работали на производителей PFAS.
Кроме того, PFAS могут распространяться с помощью грунтовых вод. Ферма Айронвуд, расположенная примерно в шести милях от SongBird, проверила свою воду и обнаружила высокие уровни концентрации загрязняющих веществ. Предположительно они проникли на ферму с соседнего поля, заполненного илом. Собственник фермы отозвал свою продукцию, приостановил деятельность и ожидает новых результатов испытаний.
«Я потратила всю свою сознательную жизнь на строительство этой фермы», - сказала Нелл Финниган, фермер из Айронвуда. – «Для нас все поставлено на карту».
Между тем на федеральном уровне в США пока нет ограничений на использование так называемого органического осадка фермерами и уровень загрязнения продуктов PFAS. И хотя департамент сельского хозяйства штата Мэн установил стандарты для говядины и молока, они контролируют только один из тысяч видов PFAS.
После того, как на ферме Стоунридж обнаружили загрязненное молоко отходами бумажной фабрики, используемыми в качестве удобрения, штат разработал ограничения для двух видов PFAS в осадке. Последующее тестирование показало, что около 95% исследованных проб в штате Мэн показали превышение допустимых норм.
В ответ DEP в 2019 году разработало новые ограничения для применения осадка на сельскохозяйственных угодьях. Одно правило разрешало распространение, если уровни PFAS в сочетании с осадком и чистой почвой не превышали допустимых норм. Патрик Макрой, заместитель директора Defend Our Health, штат Мэн, назвал эту политику «нелепой», поскольку она позволяла загрязнять чистые поля PFAS.
Второе правило позволяло компостировать осадок и вносить его на полях или приусадебных участках, хотя компост иногда на 100% состоит из осадка.
После того, как в этом году в законодательное собрание штата Мэн был внесен законопроект, сенатор штата Стейси Бреннер предложила поправку о полном запрете этой практики. «На данном этапе представляется разумным прекратить применение биотвердых веществ», - резюмировала она.
 По мере того, как запрет на осадок набирает обороты, крупнейшая компания по обращению с отходами штата Мэн, Casella Waste Systems, и некоторые очистные сооружения отреагировали, заявив, что на свалках штата недостаточно места для большего количества осадка и что запрет увеличит счета потребителей за воду и использование канализацией.
По словам Джо Фаско, вице-президента Casella, проблема с захоронением осадка на свалках заключается в том, что для его хранения требуется больше емкостей им требует больших площадей для хранения.
DEP сообщил законодательному органу, что в настоящее время это вещество занимает около 9% свалок штата, и в соответствии с новыми правилами оно увеличится примерно до 12%. Федеральные дотации могли бы помочь контролировать расходы коммунальных служб.
Фото - pxhere.com
Дата публикации: 26.03.2022
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

ADAMA возглавила ТОП-100 лучших китайских пестицидных компаний 2022

ADAMA возглавила ТОП-100 лучших китайских пестицидных компаний 2022

Китайская ассоциация производителей средств защиты растений (CCPIA) опубликовала список «100 лучших китайских пестицидных компаний 2022 года» ADAMA заняла первое место в этом списке с объемом продаж 28,047 млрд юаней, за ней следуют Jiangsu Yangnong с 11...

Ставрополье поделилось опытом с коллегами из Татарстана в защите разных сельхозкультур

Ставрополье поделилось опытом с коллегами из Татарстана в защите разных сельхозкультур

От пшеницы до черешни везде встречаются инновации В Ставропольском Россельхозцентре прошла встреча с руководителем филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Виталием Леонидовичем Новичковым С работой учреждения гостя ознакомил руководитель ...

Запрещение современного сельского хозяйства и высоких урожаев эксперт усмотрел в политике Байдена

Запрещение современного сельского хозяйства и высоких урожаев эксперт усмотрел в политике Байдена

Что будет, если запретить или зарегулировать атразин до невозможности – экспертное мнение «Политика Байдена по охране окружающей среды повысит цены для потребителей и нанесет вред фермерам. – Пишет Пол Дриссен в статье, опубликованной на портале www.eura...

Внекоревые подкормки прописали сибирским озимым специалисты

Внекоревые подкормки прописали сибирским озимым специалисты

Каких питательных элементов не хватает озимой пшенице и ржи после перезимовки В Красноярском крае осенью 2021 года озимые культуры были высеяны на площади 22,2 тыс. га, основной объем из которых пришелся на рожь (65%) и пшеницу (24%). При проведении вес...

Необычный эксперимент над картофелем проводят ученые ТСХИ и Института сильноточной электроники

Необычный эксперимент над картофелем проводят ученые ТСХИ и Института сильноточной электроники

Исследователи хотят расширить применение радиационных агробиотехнологий на культуре картофеля В июне 2022 года преподаватели Томского сельскохозяйственного института Юлия Чудинова и Ирина Викторова, а также представитель Института сильноточной электроник...

едствиях брюссельского плана по пестицидам

едствиях брюссельского плана по пестицидам

Европейские политики и сельскохозяйственные организации по-разному реагируют на намерение Еврокомиссии вдвое сократить использование средств защиты растений в сельском хозяйстве. Одни приветствуют эту цель, по мнению других, многие важные детали не учитыв...

Контроль прорастания клубней начинается в поле

Контроль прорастания клубней начинается в поле

Внесение малеинового гидразида в вегетацию станет эффективным союзником для облегчения контроля всхожести клубней при хранении при соблюдении определенных правил применения Об этом напоминают Мишель Мартен и Морган Флэш из французского Института защиты р...

Итальянская саранча уничтожена на 70 га в Советском районе Ставропольского края

Итальянская саранча уничтожена на 70 га в Советском районе Ставропольского края

В настоящее время популяция саранчовых находится под постоянным контролем специалистов краевого Россельхозцентра Прус (саранча итальянская) является широким полифагом и способен успешно развиваться, питаясь практически всеми растениями, произрастающими в...

Российские научные и образовательные организации отчитались о работе по селекции и семеноводству

Российские научные и образовательные организации отчитались о работе по селекции и семеноводству

7 июня 2022 года состоялось заседание Комиссии по использованию в семеноводстве коллекций отечественных семян сельскохозяйственных растений (кукуруза, рапс, соя, подсолнечник) научных и образовательных организаций С приветственным словом выступили предсе...