рафиолет может стать ключом к созданию засухоустойчивых сортов

рафиолет может стать ключом к созданию засухоустойчивых сортов Подсолнухи любят за их размеры и яркие, неотразимые цветы. Ярко-желтые лепестки привлекают опылителей. Но внутри плотно упакованного расположения лепестков находится ультрафиолетовый узор «яблочко», который, хотя и невидим для людей, хорошо виден некоторым насекомым и особенно пчелам, привлекая их. Ученые из Университета Британской Колумбии обнаружили, что те же самые молекулы, которые создают ультрафиолетовые паттерны, помогают растению реагировать на стрессы, связанные с засухой и экстремальными температурами, сообщает Producer.com. 
«Одна из целей нашего исследования - понять, как растения адаптируются к различным условиям окружающей среды», - сказал Марко Тодеско, научный сотрудник Исследовательского центра биоразнообразия на факультете ботаники университета. – «Мы смотрим на то, какие характеристики отличают популяции одного и того же вида, которые живут в разных средах, как эти характеристики помогают им выживать и каковы гены, которые контролируют эти различия».
Подсолнухи - идеальная модель для этого исследования. Будучи родным североамериканским растением, насчитывающим около 50 видов, подсолнухи растут по всему континенту в экстремальных условиях, включая пустыни, солончаки и песчаные дюны.
Кроме того, дикий подсолнечник тесно связан с культивируемым «собратом», основной масличной культурой, поэтому чем больше мы узнаем о выживании дикого подсолнечника в экстремальных условиях, тем более ценными будут эти знания при выращивании сельскохозяйственных сортов масличной культуры, чтобы стать более устойчивыми.
Несколько лет назад учеными была выращена большая популяция, свыше 1500 растений, из семян, собранных по всей Северной Америке, чтобы описать различия между этими растениями и определить ответственные за них гены.
Ученые обратили внимание на ультрафиолетовые цветочные узоры. Они были описаны ранее у подсолнухов и других растений и, как известно, играют важную роль в привлечении опылителей. Чего не ожидали исследователи, так это обнаружить такое огромное разнообразие в размерах этих ультрафиолетовых узоров - от лепестков, полностью поглощающих ультрафиолетовое излучение, до лепестков, почти полностью отражающих ультрафиолетовое излучение.
На самом деле «цветок» подсолнечника представляет собой соцветие, состоящее из десятков или сотен отдельных цветков, каждый из которых дает одно семя. Цветки во внешнем завитке имеют видоизмененные увеличенные лепестки, технически называемые язычками.
Исследование было сосредоточено на диком подсолнечнике Helianthus annuus, который более распространен и наиболее тесно связан с культивируемым подсолнечником. Они обнаружили, что генетика играет важную роль и является основным фактором, определяющим размер ультрафиолетовых узоров цветка.
«Тем не менее, есть некоторые признаки того, что факторы окружающей среды также могут сыграть определенную роль, но на данный момент мы не уверены, насколько велика эта роль, если таковая имеется», - говорит Марко Тодеско. - Существует множество различий в размере ультрафиолетового яблочка в разных популяциях H. annuus, но также существует множество различий в размере ультрафиолетового излучения между различными видами полевых цветов».
У подсолнухов, растущих в более сухом климате, цветы с большими ультрафиолетовыми яблочками, способные более эффективно удерживать воду. Исследовательская группа обнаружила, что один ген, HaMYB111, отвечает за большую часть разнообразия цветочных ультрафиолетовых узоров. Этот ген контролирует выработку поглощающих ультрафиолетовое излучение соединений флавонола, которые, как известно, помогают растениям выживать в условиях негативного воздействия окружающей среды.
«Флавонолы являются частью более широкого семейства химических соединений, производимых растениями, - флавоноидов», - пояснил Марко Тодеско.- «Они включают в себя множество пигментов в цветах и плодах и вырабатываются растением по целому ряду причин:  для защиты от холода, жары, радиации, а также от травоядных и патогенных микроорганизмов. Флавоноиды также важны для взаимодействия растения с животными, например, для привлечения к цветам и фруктам».
Более крупные цветочные УФ-узоры, содержащие больше этих соединений, могут помочь уменьшить количество испарения с подсолнечника в условиях с более низкой влажностью, предотвращая чрезмерную потерю воды. Во влажной, жаркой среде ультрафиолетовые лучи будут способствовать испарению, сохраняя прохладу, предотвращая перегрев.
Лепестки с большими УФ-узорами (с большим количеством флавонолов) теряют воду медленнее, чем лепестки с маленькими УФ-узорами (меньше флавонолов).
Вероятно, по мере того, как климат станет более сухим, подсолнечник с бОльшим количеством ультрафиолетовых лучей будет иметь преимущество. Ученые установили, что в среднем размер ультрафиолетовых узоров увеличился за последние 80 лет. Это может быть связано с ростом ультрафиолетового излучения из-за сокращения озонового слоя. Возможно, это является доказательством того, что климат на нашей планете становится более сухим.
Он сказал, что, хотя более высокие уровни ультрафиолетового излучения и другие характеристики могут помочь растениям справиться с более сухими условиями, существует предел тому, что адаптация может сделать в условиях быстрого изменения климата.
Хотя невидимые ультрафиолетовые паттерны не принимались во внимание при создании линий подсолнечника в прошлом, они явно оказывают влияние на важные признаки.
В дальнейшем исследовательская группа намерена более подробно охарактеризовать влияние различных ультрафиолетовых лучей на растения, особенно культивируемые подсолнухи. Ученые хотят оценить, как растения способны противостоять засухе или другим стрессам. Кроме того, необходимо выяснить, как молекулярные и генетические механизмы регулируют УФ-излучение и как флавонолы влияют на удержание воды. Также предстоит выяснить, какие гены отвечают за изменение ультрафиолетового излучения у других видов подсолнечника. 
Фото - pexels.com
Дата публикации: 20.02.2022
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

разовательные организации отчитались о работе по селекции и семеноводству

разовательные организации отчитались о работе по селекции и семеноводству

7 июня 2022 года состоялось заседание Комиссии по использованию в семеноводстве коллекций отечественных семян сельскохозяйственных растений (кукуруза, рапс, соя, подсолнечник) научных и образовательных организаций С приветственным словом выступили предсе...

о гербицида на фоне погоды

о гербицида на фоне погоды

Погода не бывает одинаковой, где-то дефицит влаги, в других местах осадки превращаются в потоп. Капризы природы следует всегда учитывать при внесении почвенного гербицида, чтобы понять, нужна ли пост-обработка Полезные советы предоставил на портале www.f...

 может снизиться

может снизиться

Но для Китая при снижении объемов поставок растет стоимость экспортных пестицидных продуктов Китайский экспорт пестицидов в первом квартале 2022 года показал снижение объема и увеличение стоимости на 64%, сообщает портал news.agropages.com. Согласно ста...

образующей нематоды появится к концу этого десятилетия

образующей нематоды появится к концу этого десятилетия

В борьбе с крошечным корневым паразитом, который наносит огромный ущерб сое, участвуют мировые агрохимические гиганты. Одни сосредоточены на селекции, другие на средствах для обработки семян В обозримом будущем фермерам понадобятся новые инструменты для ...

Новый двойной фунгицид для пшеницы и ячменя от UPL получили австралийские фермеры

Новый двойной фунгицид для пшеницы и ячменя от UPL получили австралийские фермеры

В этом сезоне австралийские производители пшеницы и ячменя смогут воспользоваться новым мощным фунгициду для борьбы с болезнями после регистрации фунгицида Uplift в стран Uplift (280 г/л азоксистробина + 120 г/л протиоконазола) представляет собой новый ф...

Внекоревые подкормки прописали сибирским озимым специалисты

Внекоревые подкормки прописали сибирским озимым специалисты

Каких питательных элементов не хватает озимой пшенице и ржи после перезимовки В Красноярском крае осенью 2021 года озимые культуры были высеяны на площади 22,2 тыс. га, основной объем из которых пришелся на рожь (65%) и пшеницу (24%). При проведении вес...

апустила рынок органических удобрений в Гане

апустила рынок органических удобрений в Гане

Предприятия Zoomlion Ghana Limited принимают на переработку в органические удобрения все виды отходов Об этом сообщает портал «Новости Ганы» (www.ghanamma.com). «Министр продовольствия и сельского хозяйства Ганы д-р Овусу Африйи Акото выразил удовлетвор...

Почему кукуруза не любит жарких ночей

Почему кукуруза не любит жарких ночей

Сейчас мировые урожаи кукурузы примерно на 3,8% ниже, чем если бы тенденции к потеплению не наблюдалось, считают ученые Жара нравится далеко не всем, возможно, поэтому компаниям следует разработать системы охлаждения кукурузы ночью. Фермеры, которым нужн...

Американские фермеры разошлись во мнении с производителями удобрений по причинам кризиса

Американские фермеры разошлись во мнении с производителями удобрений по причинам кризиса

Дороговиза минеральных удобрений для аграрной экономики США, становится угрожающей, но монополисты рынка утверждают, что дело не в них. Фермеры придерживаются обратной точки зрения По заверениям представителей американской индустрии удобрений, они изо вс...