Многолетняя пшеница как новая покровная культура и премиальное зерно

Многолетняя пшеница как новая покровная культура и премиальное зерно Выращивание многолетней пшеницы в Австралии поддержали пекари и животноводы, хотя собственных семян еще мало даже у исследователей
«Многолетняя пшеница, которую получают путем гибридизации озимой твердой пшеницы с пыреем, демонстрирует потенциал для устойчивого земледелия и секвестрации углерода. В Австралии проект Департамента промышленности Нового Южного Уэльса (DPI), призванный подтвердить пользу многолетней пшеницы, завершается в этом году. – Пишет Эмма Олсоп в статье на портале www.graincentral.com. - Старший научный сотрудник DPI штата Новый Южный Уэльс Ричард Хейс сказал, что польза от включения этих многолетников в севооборот приводит к меньшему нарушению почвы и эрозии.
«Проблема с обычными культурами заключается в том, что каждый год нам приходится нарушать ландшафт, будь то с помощью гербицидов или обработки почвы, то есть мы уничтожаем растительный покров на земле, что приводит к эрозии и выбросам парниковых газов, соответственно. Это не очень хорошо для окружающей среды и не очень хорошо для фермера, поскольку требует больших затрат. Но фермеры делают это потому, что у них нет другого выбора. Многолетняя пшеница могла бы изменить правила игры», говорит Хейс.
Вместе с коллегами Хейс исследует многолетнюю пшеницу с 2008 года, собирая семена со всего мира, чтобы проверить их жизнеспособность в австралийском климате. Он отметил, что исследователи работали с небольшим набором линий, некоторые из которых были гибридами пшеницы и многолетних трав, а другие прямыми многолетними травами.
«Программа началась в основном с импорта как можно большего количества материала из того, что было доступно в то время, - рассказал ученый. - Некоторые линии были выведены специально как многолетние культуры, а другие существовали в рамках обычных программ селекции пшеницы. Мы продемонстрировали, что некоторые из этих растений могут выживать до четырех лет, но они недостаточно устойчивы, чтобы фермер мог выращивать их годами».
Самый последний проект, который должен завершиться в этом году, нацелен на перспективы многолетней пшеницы как культуры двойного назначения, которая в идеале производила бы подходящие корма и урожайное зерно в течение трех сезонов.
 «Многолетняя пшеница является отличным кормом для скота. Правда, минеральные добавки по-прежнему необходимы, как и в случае с традиционными кормовыми культурами, но когда многолетники выращивались, например, с бобовыми преимущества для рациона скота и биоразнообразия ландшафта были очевидны», сказал Хейс.
В рамках работы с многолетней пшеницей двойного назначения, ученые проверили, можно ли использовать зерно в производстве продуктов питания, заключив соглашение с ремесленными пекарями, пивоварами и компанией производителем продуктов для завтрака и закусок Uncle Tobys.
По словам Хейса, что команда вырастила достаточно зерна из дюжины линий и передала его производителям, предоставив им полную свободу действий, чтобы использовать сырой продукт по своему усмотрению.
«На самом деле мы были очень удивлены положительным ответом, который получили от ремесленников. Многие вернулись и спросили, можно ли им получить больше такого зерна для развития нишевого рынка. Они видят возможность для особенных продуктов с хорошей историей, что сегодня важно с точки зрения маркетинга», пояснил исследователь.
Например, компания Small World Bakery, стала одним из предприятий, которые испытывали многолетние сорта пшеницы в хлебобулочных изделиях.
Эмили Салкелд из Small World Bakery, как и Хейс, была удивлена ​​успехом линий в хлебобулочных изделиях, размер и качество зерна, а также вкус и текстура превзошли ожидания. Она также отметила, что обеспечение устойчивости и прибыльности сельскохозяйственного производства для фермеров в ее районе является серьезной проблемой, в решении которой, по ее мнению, могут помочь многолетние культуры.
«С многолетними зерновыми наши фермеры получают еще одну возможность оставаться на плаву. А поскольку мы хотим поддержать наших фермеров, которым угрожает изменение климата, то готовы создать нишевый рынок, а также сделать собственный запас семян, когда они станут более доступны для продажи».
Фермер Дэвид Бушелл согласен с тем, что сорта двойного назначения в перспективе могут даже составить конкуренцию смесям покровных культур: «Интерес с точки зрения сельского хозяйства заключается в том, что если бы мы могли один раз посеять многолетнее зерно и собирать урожай в течение следующих трех или четырех лет, это, безусловно, плюс. Вместо того, чтобы выращивать покровную культуру из смешанных видов, потенциально, если заставить систему многолетних зерновых работать, то получится дополнительный источник дохода от зерна. А выгоды от более длительного, ненарушенного покрытия почвы многолетними культурами понравятся производителям, стремящимся повысить устойчивость своей деятельности и улавливать углерод на карбоновых фермах».
Тем не менее, он признает, что многолетняя пшеница еще в самом начале пути в Австралии, отсутствие долгосрочных данных о конкретном сорте и ограниченная доступность семян сдерживают испытания на ферме.
В связи с тем, что проект подходит к концу, исследователи оценивают свои следующие шаги по преобразованию ключевых сортов многолетней пшеницы в коммерчески доступные культуры.
Хейс сказал, что первоочередной задачей должно стать увеличение доступности семян как для заинтересованных фермеров, так и для исследовательских целей: «Одной из вещей, которая ограничивала наши исследования, был доступ к семенам. Теперь у нас есть пусть и скромный запас, но его достаточно для расширения работы. По крайней мере, мы можем выйти на ряд коммерческих ферм и опробовать линии в разных условиях среды. Кроме того, нам надо сесть за стол переговоров с промышленностью и подумать, как вместе мы можем активизировать работу по практическому внедрению многолетней пшеницы»».
(Источник: www.graincentral.com. Автор: Эмма Олсоп. Фото: Дмитрий Лукьянов).
Дата публикации: 22.07.2022
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

 самый большой урожай соевых бобов за всю историю наблюдений

самый большой урожай соевых бобов за всю историю наблюдений

В этом году Южная Африка может сократить импорт сои, поскольку страна настроена на рекордный урожай Об этом сообщает Сьюзан Марэ в статье на портале www.farmersweekly.co.za. «По словам главного экономиста Agbiz Вандиле Сихлобо, в этом сезоне в Южной Афр...

Еврокомиссия приостановила работу 5 агентств органической сертификации по экспорту переработанных продуктов из Индии

Еврокомиссия приостановила работу 5 агентств органической сертификации по экспорту переработанных продуктов из Индии

Пять сертификационных агентств, обеспечивающих большое количество индийского органического кунжута на европейский рынок, попали в черный список Пяти сертифицирующим органам (TQ Cert Services, Control Union, Ecocert SA, Lacon GmbH и OneCert International ...

Крымский персик приехал в Москву на крупнейший гастрофестиваль

Крымский персик приехал в Москву на крупнейший гастрофестиваль

Крымский персик презентовали главе Минсельхоза России Дмитрию Патрушеву и мэру Москвы Сергею Собянину на фестивале «Вкусы России»  Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Юрий Мигаль. В четырехдневном мероприятии, которое проходит в с...

чи батонов хлеба в сутки

чи батонов хлеба в сутки

В рамках инвестиционного проекта компания «Брецель УК» планирует организовать на территории Московской области производство хлеба, мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения. Для локализации производства при участии Корпорации р...

Российский план по приросту площадей под сельхозкультурами на 1 млн га в сезоне 2022 выполнен

Российский план по приросту площадей под сельхозкультурами на 1 млн га в сезоне 2022 выполнен

Посевная в России выходит на завершающий этап с отличными результатами Ход сезонных полевых работ 2022 и обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами на предстоящий сезон обсудили 14 июня в Минсельхозе РФ на очередном заседании оперштаба, к...

Зерновой и масличный экспорт Алтайского края с начала 2022 года превысил 770 тысяч тонн

Зерновой и масличный экспорт Алтайского края с начала 2022 года превысил 770 тысяч тонн

Управлением Россельхознадзора сертифицировано свыше 770 тысяч тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур при экспорте из Алтайского края За 5 месяцев 2022 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проконтро...

а благодаря селекции

а благодаря селекции

Преимущества полбы в условиях участившейся ранней засухи обсудили эксперты на днях поля DLG в Германии. Не забыли и про овес «Овес и полба имеют преимущества в поле и на тарелке, но разница в цене с крупными рыночными культурами в настоящее время велика....

Орловская область поставляет гречневую крупу в Молдову и Беларусь, лузгу – в Китай и Корею

Орловская область поставляет гречневую крупу в Молдову и Беларусь, лузгу – в Китай и Корею

Орловская область стабильно входит в топ российских регионов по выращиванию гречихи, экспортируя как крупу, так и шелуху на зарубежные рынки В этом году под гречиху орловские аграрии отвели порядка 47,5 тысяч га, а в 2021 на регион пришлось 75% валового ...

добрений в США сохраняется

добрений в США сохраняется

Американские компании накапливают запасы удобрений, а оптовые цены снижаются Об этом сообщили журналисты Bloomberg Тарсо Велозу Рибейро и Элизабет Элкин: «Дефицит удобрений, который вверг сельскохозяйственный сектор в замешательство и привел к росту цен ...