Точно в цель: технология Greeneye распознает сорняки и посевы сельскохозяйственных культур

Точно в цель: технология Greeneye  распознает сорняки и посевы сельскохозяйственных культур Израильская компания Greeneye Technology создала эффективный способ распыления гербицидов с помощью точного распыления. Технология Greeneye использует искусственный интеллект, которая позволяет не только различать сельскохозяйственные культуры и сорняки, но и классифицировать сорняки вплоть до видового уровня, сообщает Agriculture.com. 
 По словам Новада Бочера, главы Greeneye Technology , новая технология позволит сэкономить средства на приобретении агрохимикатов.  
Несколько компаний объявили о системе точном распылении в 2021 году. Официальные представители компании John Deere говорят, что ее технология See & Spray Select может помочь фермерам сократить использование гербицидов в среднем на 77% за счет целенаправленного внесения препарата.
В мае 2020 года AGCO заключила соглашение о сотрудничестве в области подтверждения концепции (POC) с Robert Bosch GmbH, BASF Digital Farming GmbH и Raven Industries Inc. для оценки технологии целевого распыления.
«Чтобы пользоваться Greeneye, не нужно покупать новую сельхозтехнику»”, - говорит Бочер. – «Мы можем модернизировать существующее оборудование. Мы можем работать с Джоном Диром, с Хаги, с Кейсом».
Технология Greeneye также включает в себя двойную систему распыления с двумя линиями сопел вдоль распылительной стрелы. Это позволяет фермерам распылять остаточные и неосновные гербициды отдельно или одновременно.
Greeneye позволяет проводить опрыскивание и различает сорняки от сельскохозяйственных культур. «Умная» система обнаруживает 95,7 % сорняков.
Greeneye запустил свой первый коммерческий проект с Yevulei Gesher, одним из крупнейших фермерских хозяйств в Израиле. В начале 2022 года Greeneye проведет ограниченный запуск в Соединенных Штатах, где он заключил контракт на работу с отдельными фермерами, выращивающими кукурузу и сою на Среднем Западе. В планах – старт продаж системы на базе искусственного интеллекта в США в 2023 году.
До коммерциализации решения разработчик продолжает совершенствовать систему, чтобы она различала как можно больше видов сорняков.  Это позволит фермерам лучше подбирать гербициды.
«Проблема с идентификацией растений заключается в том, что они меняются с течением времени», - добавляет Новад Бочер. «Когда они растут, то имеют другой внешний вид по сравнению с тем, когда они только прорастают».
Для выборочной идентификации сорняков требуется множество их изображений. Greeneye захватывает изображения сорняков в поле с помощью камер, установленных на опрыскивателях, а затем сопоставляет благодаря собственным алгоритмам, которые, по словам Бочера, могут отличать один сорняк от другого во время опрыскивания.
Greeneye предлагает модели для продажи или аренды. Официальные представители компании не раскрывают стоимость услуги, но говорят, что она обеспечит окупаемость инвестиций от 6 до 18 месяцев. «Это зависит от того, сколько фермер в настоящее время тратит средств на гербициды», - добавляет Бочер.
Согласно общепринятой точке зрения, технология точного распыления может снизить продажи агрохимикатов.
«Производители удобрений понимают, что сокращение объемов их продукции неизбежно», - считает глава Greeneye Technology.  – «Существуют огромные силы, начиная от правил и заканчивая устойчивостью к гербицидам и заканчивая развитием технологий, которые делают это изменение неизбежным».
Одним из инвесторов израильской компании является  Syngenta Group Ventures. Также со стартапом сотрудничает BASF, Bosch и другими компаниями в разработке системы точного распыления. Партнеры охотно вкладывают средства в новую технологию, отлично понимая, что ее внедрение повлечет за собой уменьшение использования гербицидов.
«Модель агробизнеса, основанная на объеме внесения удобрений и гербицидов, продержалась в течение нескольких десятилетий. Благодаря этому компании-производители агрохимикатов наращивали продажи», - прокомментировал Бочер. – «Затем произошел переход к модели, основанной на результатах, когда продукт продается по определенному результату, такому как поле без сорняков или определенному уровню урожайности».
Ценообразование, основанное на результатах, - это бизнес-модель, которую тестирует Bayer. Боб Рейтер, возглавляющий отдел исследований и разработок (R&D) Bayer, в марте прошлого года провел брифинг для сельскохозяйственных СМИ, в котором признал, что, продавая результаты, а не объем, количество используемого продукта меньше.
«Мне часто говорят, что это угроза бизнесу», - говорит Рейтер. «Я на самом деле рассматриваю это как возможность для нас работать с этими поставщиками оборудования».
Эти технологии распыления также работают в тандеме с новыми химическими составами, которые разрабатывает Bayer.
Технология Greeneye также обещает расширить свои возможности для точного применения фунгицидов, инсектицидов и микроэлементов. Опрыскиватели с камерами и другими инструментами сбора данных также могут собирать огромное количество информации, которую можно использовать для принятия более эффективных агрономических решений.
«Ценность нового продукта не ограничивается тем, сколько денег фермеры могут сэкономить на гербицидах», - объяснил Бочер. – «У этой технологии гораздо больший потенциал в превращении опрыскивателей в интеллектуальные машины и не только в сокращении объема гербицидов, но и в повышении эффективности и производительности аграрного бизнеса».
Фото - greeneye.ag
Дата публикации: 30.10.2021
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

В Калифорнии не разрешили работать на автономных тракторах

В Калифорнии не разрешили работать на автономных тракторах

Чиновники сочли, что данных о безопасной эксплуатации полностью электрических автономных тракторов, недостаточно Компания Monarch Tractor, производитель полностью электрических автономных тракторов, в конце июня получила отказ от Калифорнийского отдела о...

ь донского поля»

ь донского поля»

С 9 по 10 июня на поле «Аграрного научного центра «Донской» в Зерноградском районе Ростовской области состоится выставка-демонстрация «День донского поля», где будут представлены последние достижения агробизнеса. Организатором выставки вот уже в 5-й раз в...

На 20% подорожает сельхозтехника в Ирландии из-за роста стоимости стали

На 20% подорожает сельхозтехника в Ирландии из-за роста стоимости стали

Ирландские производители вынуждены пересматривать прайс-листы на выпускаемое оборудование и технику для аграрной отрасли. Недавно инжиниринговая компания Co. Monaghan заявила о повышении на 20% стоимости своей продукции вследствие подорожания стали, сообщ...

жет догнать трактора в цене из-за проблем с пестицидами

жет догнать трактора в цене из-за проблем с пестицидами

Сложная ситуация с поставками агрохимии заставляет американских фермеров пересмотреть методы борьбы с сорняками Такое мнение высказал Джон Фиппс в статье на портале www.thedailyscoop.com: «Одной из самых больших историй цепочки поставок для фермеров этой...

ущим производителем сельхозтехники из Китая

ущим производителем сельхозтехники из Китая

 Об этом шла речь на встрече первого заместителя генерального директора АО «Росагролизинг» Александра Сучкова с главным менеджером российского рынка компании LOVOL Юрием Юем. На протяжении последних 15 лет компания является бесспорным лидером по продаже ...

С помощью агродронов можно определить оптимальное время для посева сои

С помощью агродронов можно определить оптимальное время для посева сои

С помощью беспилотников будет можно принимать решения о пересадке растений. Однако для этого нужно разработать программное обеспечение, сообщает сайт Farmprogress.com   Компания Casteel изучила новые возможности использования беспилотных летательных аппа...

Российские производители прицепной техники обсудили текущее положение дел в отрасли

Российские производители прицепной техники обсудили текущее положение дел в отрасли

Ведущие российские игроки рынка приняли участие в заседании комитета производителей прицепов и полуприцепов Ассоциации «Росспецмаш», которое прошло в режиме видеоконференцсвязи Среди участников мероприятия – руководство Ассоциации «Росспецмаш», заводов п...

Промышленные предприятия Оренбуржья будут сотрудничать с «Петербургским тракторным заводом» по импортозамещению запчастей

Промышленные предприятия Оренбуржья будут сотрудничать с «Петербургским тракторным заводом» по импортозамещению запчастей

 Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провел совещание по вопросу импортозамещения запасных частей для...

 в Московской области первое производство кормозаготовительной техники и прицепов на 1 млрд рублей

в Московской области первое производство кормозаготовительной техники и прицепов на 1 млрд рублей

Руководство Корпорации развития Московской области во главе с генеральным директором Владимиром Слипенькиным провело рабочую встречу с представителями компании «Кроне Русь» по вопросу локализации производства кормозаготовительной техники и прицепов Krone ...