Для опрыскивания пестицидами с дронов создано водочувствительное смарт-приложение

Для опрыскивания пестицидами с дронов создано водочувствительное смарт-приложение Насекомые вредители научились распознавать пестицидные области в поле и при неравномерной обработке мигрируют на безопасные участки для дальнейшего кормления. Исследователи предлагают оптимизировать контроль при помощи современных технологий
На фоне растущего интереса к привлечению дронов для пестицидной обработки культур группа ученых из Калифорнийского университета в Дэвиса разработала приложение для смартфонов. Об этом авторы инновации сообщают в статье, опубликованной в журнале Agriculture 2021, на портале MDPI.
Обычные (синтетические) и органические пестициды нужны для борьбы с вредителями (насекомыми, сорняками, нематодами, болезнями и т. д.) практически во всех системах возделывания сельскохозяйственных культур.
Чаще всего препараты применяют в виде жидких составов, а в последние годы распыление пестицидов при помощи беспилотников становится коммерчески доступным. Однако, при такой практике существует проблема – качество покрытия.
Для распыления пестицидов с помощью дронов обычно требуется значительно меньший объем распыляемого раствора с более мелкими каплями, чем при наземном применении.
Широко признано, что мелкие распыляемые капли с меньшей вероятностью глубоко проникают в растительный покров по сравнению с более крупными.
Таким образом, при прочих равных, использование небольших объемов распыления (и, следовательно, также мелких капель распыления) может увеличить риск низкого и непостоянного покрытия.
Чем это чревато? Во-первых, плохие результаты обработки могут потребовать необходимость повторения распыления.
Такие повторы представляют собой дополнительные расходы для производителей, к тому же иногда затрудняются из-за юридических ограничений, поскольку многие пестициды могут применяться только определенное количество раз за каждый вегетационный сезон и / или имеют ограничения на минимальное время между повторными распылениями.
Кроме того, следует признать, что в случае членистоногих вредителей слабое и непостоянное покрытие означает: отдельным вредителям по факту предлагается выбор между листвой с инсектицидом или без него.
На обширных полях с плотным растительным насаждением разница может быть весьма значительной, то есть - некоторые участки имеют очень высокий уровень покрытия, а другие практически не содержат инсектицидов.
Учитывая, что особи членистоногих вредителей способны ассоциировать тактильные и / или обонятельные сигналы с данным инсектицидом (и, следовательно, с риском гибели), они покидают опасную зону.
Подобная «поведенческая устойчивость» (отказ от инсектицидов) была уже зарегистрирована во множестве и очень разных системах инсектицидов и вредителей, и формально определяется так: «Устойчивые насекомые могут обнаруживать опасность и избегать токсина. Насекомые могут просто перестать питаться, если они столкнутся с определенными инсектицидами, или покинут область, где произошло опрыскивание (например, они перемещаются на нижнюю часть опрыскиваемого листа, проникают глубже в растительный покров или улетают от целевой области)».
Наконец, есть причины для беспокойства по поводу возможных связей между низким и непостоянным охватом опрыскиванием пестицидами и долгосрочным риском эволюции физиологической резистентности у целевых популяций насекомых, сорняков и других вредителей.
С целью решения этих проблем создано приложение Smart Spray с водочувствительными распылительными картами для количественного определения покрытия.
Водочувствительные аэрозольные карты покрыты бромэтиловым синим, и при реакции с водой они становятся коричневыми / синими / пурпурными в зависимости от размера капель воды.
В экспериментальных условиях водочувствительные распылительные карты обеспечивают высокоточные предсказания объемного расхода и массы воды, наносимой во время обработки, в том числе, с дронов.
При благоприятных условиях распыления, то есть при высокой температуре, слабом ветре и низкой относительной влажности окружающей среды, рисунки на водочувствительных картах распыления демонстрируют четкое различие между синими / фиолетовыми каплями распыления и желтым фоном. Благодаря четкому контрасту, расчет покрытия пестицидами очень воспроизводим.
Важно подчеркнуть, что водочувствительные распылительные карты реагируют на влажность, а это означает, что они имеют ограниченное использование в чрезвычайно влажных условиях окружающей среды. Smart Spray включает в себя «фильтр влажности» для частичного устранения этой проблемы.
Использование водочувствительных карт в сочетании с количественной оценкой покрытия дает представление о способе оптимизации пестицидных обработок.
Тот факт, что современные водочувствительные распылительные карты легко доступны и просты в использовании (особенно когда охват распыления можно оценить в режиме реального времени с помощью таких приложений, как Smart Spray), они полезны для аграриев следующими способами:
По статье группы авторов (Кристиан Нансен, Габриэль Дель Вильяр, Александр Рекальде, Элвис Альварадо, Кришна Ченнапрагада), опубликованной на портале www.mdpi.com.
Дата публикации: 06.10.2021
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

К помощи авиации прибегли ставропольские аграрии Минераловодского района

К помощи авиации прибегли ставропольские аграрии Минераловодского района

Защита сельскохозяйственных культур от негативного воздействия различного рода факторов является важной составляющей современных агротехнологий  В Минераловодском районе, согласно рекомендациям специалистов районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр»...

Казахские фермеры освоят весь комплекс техники для «Пермской технологии упаковки сенажа в линию»

Казахские фермеры освоят весь комплекс техники для «Пермской технологии упаковки сенажа в линию»

Краснокамский ремонтно-механический завод отправил в Казахстан полный комплекс кормозаготовительных машин KRMZ Innovation: пресс-подборщик, скоростной упаковщик и резчик рулонов. Набор оборудования для «Пермской технологии заготовки сенажа в линию» будут ...

нах в Великобритании уже не удивляют страховщиков

нах в Великобритании уже не удивляют страховщиков

Британским фермерам настоятельно рекомендуют установить системы пожаротушения, особенно, на подержанной технике Фермеров предупреждают, что их урожай может оказаться под угрозой, если они не установят систему пожаротушения на свои комбайны, так как в про...

ракторных заводов» с Казахстаном обсудили в рамках ПМЭФ

ракторных заводов» с Казахстаном обсудили в рамках ПМЭФ

15 июня в Санкт-Петербурге в рамках международного экономического форума состоялась встреча делегации Чувашской Республики с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации Ермеком Кошербаевым Со стороны Чувашии во встрече п...

жет догнать трактора в цене из-за проблем с пестицидами

жет догнать трактора в цене из-за проблем с пестицидами

Сложная ситуация с поставками агрохимии заставляет американских фермеров пересмотреть методы борьбы с сорняками Такое мнение высказал Джон Фиппс в статье на портале www.thedailyscoop.com: «Одной из самых больших историй цепочки поставок для фермеров этой...

ители прицепной техники обсудили текущее положение дел в отрасли

ители прицепной техники обсудили текущее положение дел в отрасли

Ведущие российские игроки рынка приняли участие в заседании комитета производителей прицепов и полуприцепов Ассоциации «Росспецмаш», которое прошло в режиме видеоконференцсвязи Среди участников мероприятия – руководство Ассоциации «Росспецмаш», заводов п...

Ростсельмаш обсудил возможность сотрудничества с липецкими производителями комплектующих

Ростсельмаш обсудил возможность сотрудничества с липецкими производителями комплектующих

В рамках программы компании по развитию российской базы компонентов Ростов-на-Дону посетила большая делегация липецких производителей сельхозтехники и комплектующих Руководители подразделений и ведущие специалисты Ростсельмаш (входит в Ассоциацию «Росспе...

 помогут приобрести сельхозтехнику Краснокамского РМЗ   по программе «Росагролизинга»

помогут приобрести сельхозтехнику Краснокамского РМЗ по программе «Росагролизинга»

Кормозаготовительные машины KRMZ Innovation и навесные фронтальные погрузчики FRONTLIFT Краснокамского ремонтно-механического завода вошли в реестр сельхозтехники, которую можно приобрести по программе компании «Росагролизинг» Подать заявку на приобретен...

В Калифорнии не разрешили работать на автономных тракторах

В Калифорнии не разрешили работать на автономных тракторах

Чиновники сочли, что данных о безопасной эксплуатации полностью электрических автономных тракторов, недостаточно Компания Monarch Tractor, производитель полностью электрических автономных тракторов, в конце июня получила отказ от Калифорнийского отдела о...