Забота о сохранении климата как источник незапланированных доходов

Забота о сохранении климата как источник незапланированных доходов На крупнейшей в России 28-й международной выставке ЮГАГРО 2021, проходящей в эти дни в Краснодаре, компания «ИнтТерра» предложила участникам с ее помощью заработать за 10 лет до 500 долларов на каждый гектар земли благодаря сертификации углерода, удержанного в почве с помощью технологий No-Till.
 Одноименная научно-практическая конференция No-Till, организованная компанией «Аграрум» в партнёрстве с фирмами АО «Август» и «Фосагро», уже пятая по счету, традиционно проходит за 2 дня до начала выставки «ЮГАГРО» и является главным событием 2021 года для практикующих и начинающих ноутиллеров, для тех производителей сельскохозяйственных товаров и услуг, которые хотят повысить рентабельность своих хозяйств за счет применения почвосберегающих технологий.
Своим практическим опытом, научными разработками, результатами исследований и экспериментов, связанных с прямым посевом и ресурсосберегающими технологиями, поделились ученые-практики, специалисты в области агрономии, а также руководители хозяйств, где успешно применяются прогрессивные технологии прямого посева. А это и небольшие фермерские хозяйства и такие с/х предприятия, как «РостАгроИмпэкс», «Август-Агро», Агрохолдинг «СТЕПЬ», управляющие сотнями тысяч гектар земли.
Предложение, которое сделали представители компании ИнтТерра участникам конференции, позволяет хозяйствам в рамках российской географии за 10 лет заработать до 500 дол. на гектар земли только благодаря применению No-Till. При этом без каких-либо дополнительных затрат. «Это не теория, а существующая практика в Западной Европе, в США, в Латинской Америке. И теперь такой же проект мы запускаем и для российского рынка», – заявил коммерческий директор «ИнтТерры» Юрий Васильков.
Речь шла о том, что технологии No-till имеют огромный потенциал по сдерживанию выбросов СО2 в атмосферу. И этот удержанный в почве углерод – если его отмониторить и сертифицировать – становится источником дополнительного дохода для фермера с помощью продажи углеродных единиц.
Понятие «углеродная единица» существует не первый день. Она была введена в качестве эквивалента 1 тонне углекислого газа. То есть углеродная единица – это разрешение на выброс 1 тонны углекислого газа, которые промышленные предприятия и компании покупают на рынке, и подобная практика уже давно существует в мире.
Сегодня мировой рынок углеродных единиц составляет примерно 200 млрд. долларов США, которые торгуются на международных углеродных биржах для возможности выполнения целей экологического законодательства. Но в сельское хозяйство все эти понятия пришли сравнительно недавно, т.к. не хватало научной базы для понимания, как можно «производить» углеродные единицы и возможностей как их фиксировать и валидировать для продажи.
Но потребность в углеродных единицах становится все больше. Их покупателями являются, во-первых, промышленные предприятия, которые не укладываются в установленные нормы разрешенного выброса углерода в атмосферу. К их числу относятся и российские экспортеры удобрений, нефти, газа, металлов, которым приходится платить огромный углеродный налог. Во-вторых, известные международные бренды, которые хотят стать еще более привлекательными для потребителей за счет соответствия современным трендам по экологии, но пока они не могут организовать свое производство так, чтобы оно было углеродно-нейтральным.
Применение цифровых технологий превратило сельское хозяйство в отрасль с огромным потенциалом создания углеродных единиц. Для этого достаточно начать работать по технологии No-Till (и не изменять ей на протяжении всего времени действия контракта), пройти тестирование почвы, чтобы понять, какие базовые, исходные условия по содержанию углерода в почве, внести свои данные в цифровой сервис SkyScout от компании «ИнтТерра». Таким образом будет осуществляться валидация накапливаемых углеродных единиц на соответствие международным стандартам и критериям качества, а также контроль за соблюдением почвосберегающих технологий. Именно они позволяют реально консервировать углекислый газ из атмосферы.
Далее ежегодно собираются данные о правильности применений технологий, которые также заносятся в систему. И на третий год происходит первый выпуск углеродных единиц, которые затем продаются на международном рынке. Т.е. уже на третий год в хозяйство поступают дополнительные деньги. Такая же оценка накопленных объемов углерода в почве, выпуск и продажа углеродных единиц осуществляется на 5-й и 10-й года.
Особого внимания заслужила та часть программы «ИнтТерры», которая касалась стоимости отдельных углеродных единиц. Как сказал Юрий Васильков: «На сегодня средняя цена за 1 единицу составляет 40 дол. США, и эксперты предсказывают, что в течение следующих 10 лет стоимость углеродной единицы значительно вырастет на фоне происходящих климатических изменений. Уже сегодня есть страны, например, скандинавские, где стоимость в разы выше. Все это влияет на зарождение нового рынка. Сегодня компания «ИнтТерра» предлагает пакет услуг для «производства» углеродных единиц. Вы просто занимаетесь создание с/х-продукции по технологии No-Till, и при этом идет параллельный процесс консервации углерода, который мы фиксируем. Мы посчитали, что в рамках нашей географии хозяйство за 10 лет может заработать на каждый гектар своей земли до 500 дол. дополнительных средств благодаря применению No-Till».
Отвечая на один из вопросов слушателей о том, как обеспечить объективность процесса валидации углеродных сертификатов, директор по продуктовой экспертизе «ИнтТерры» Станислав Шишов заявил, что компания использует прозрачные международные стандарты и вероятность коррупционного сценария или ошибки из-за человеческого фактора практически минимальны. Кроме того, по словам эксперта, «и зарубежные покупатели углеродных единиц будут их приобретать только валидированные, стандартизированные по международным требованиям».
Как сказал ведущий мероприятия, профессор, доктор с.-х. наук Николай Андреевич Зеленский: «Многие из вас сегодня принимают решения о применении No-Till, и предложение, сделанное «ИнтТеррой», еще и зарабатывать на этом, стоит принять во внимание. Давайте будем поступать, как умные фермеры в США и Бразилии, которые уже сегодня получают деньги за накопленные углеродные единицы».
 (Источник: пресс-служба «ИнтТерра»)
Фото предоставлено пресс-службой «ИнтТерра»
Дата публикации: 27.11.2021
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

В Чувашии подписано первое за 10 лет крупное инвестсоглашение по расширению хмельников

В Чувашии подписано первое за 10 лет крупное инвестсоглашение по расширению хмельников

Министром Чувашии подписано Соглашение о сотрудничестве между региональным МСХ и компанией ООО «Русхмель» 23 июня на базе Чувашского ГАУ в рамках деловой программы празднования Всероссийского фестиваля «Зеленое золото России – 2022» состоялся круглый сто...

Еврокомиссия приостановила работу 5 агентств органической сертификации по экспорту переработанных продуктов из Индии

Еврокомиссия приостановила работу 5 агентств органической сертификации по экспорту переработанных продуктов из Индии

Пять сертификационных агентств, обеспечивающих большое количество индийского органического кунжута на европейский рынок, попали в черный список Пяти сертифицирующим органам (TQ Cert Services, Control Union, Ecocert SA, Lacon GmbH и OneCert International ...

одство пищевого масла с 0,7 до 4,8 млн тонн за 10 лет

одство пищевого масла с 0,7 до 4,8 млн тонн за 10 лет

К этому шагу правительство побудили огромные расходы на импорт пальмового масла Пакистанское правительство, стремясь привести страну к самообеспечению продовольственными товарами, особенно пищевым маслом, запланировало увеличение годового внутреннего про...

в сфере АПК

в сфере АПК

Потенциал развития торговли с африканским континентом обсудили представители российского и зарубежного бизнеса, а также отраслевые эксперты на конференции «Экспорт российской продукции АПК в страны Африки: стратегия успеха», организованной Минсельхозом Ро...

Россияне едят бразильские арбузы

Россияне едят бразильские арбузы

Импорт арбузов и дынь из Бразилии превышает объемы этой продукции из Казахстана и Узбекистана С начала 2022 года в Санкт-Петербург под контролем должностных лиц Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора было ввезено 2,1 тыс. тонн имп...

Успехи в применении органических удобрений продемонстрировал агрохолдинг в Брянской области

Успехи в применении органических удобрений продемонстрировал агрохолдинг в Брянской области

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин посетил производства одного из агропромышленных холдингов в Брянской области В ходе беседы с руководством предприятия сенато...

Острый дефицит подсолнечного масла в Индии стимулирует национальное семеноводство гибридов подсолнечника

Острый дефицит подсолнечного масла в Индии стимулирует национальное семеноводство гибридов подсолнечника

Индийский штат Карнатака произведет первые 5000 центнеров семян подсолнечника нового гибрида в 2022 году, затем пилотный проект будет распространен в других территориях Национальный совет по развитию молочной промышленности (NDDB) принял решение увеличит...

Пакистан увеличит производство пищевого масла с 0,7 до 4,8 млн тонн за 10 лет

Пакистан увеличит производство пищевого масла с 0,7 до 4,8 млн тонн за 10 лет

К этому шагу правительство побудили огромные расходы на импорт пальмового масла Пакистанское правительство, стремясь привести страну к самообеспечению продовольственными товарами, особенно пищевым маслом, запланировало увеличение годового внутреннего про...

Град и ливни не помеха уборочной кампании 2022 в России

Град и ливни не помеха уборочной кампании 2022 в России

К началу июля российские аграрии намолотили 1,3 млн тонн зерна, яровой сев завершен практически на 100%, невзирая на неприятные погодные сюрпризы в некоторых зерновых регионах страны В ходе рабочей поездки в Свердловскую область министр сельского хозяйст...