Фунгицидная обработка семян может стимулировать корнеобразование у озимой пшеницы и ячменя

Фунгицидная обработка семян может стимулировать корнеобразование у озимой пшеницы и ячменя В чем заключаются преимущества сильных корней и как их получить одновременно с защитой растений
Об этом рассказала Syngenta, одна из ведущих мировых сельскохозяйственных компаний, специализирующаяся на средствах защиты растений и семенах, в статье на портале www.fwi.co.uk с примерами из Великобритании.
«Обработка семян фунгицидами теперь не только помогает защитить растения от болезней, но и способна максимизировать приживаемость урожая, чтобы заложить основу количества и качества, - говорится в релизе компании. - По мере того, как удобрения резко подорожали, производители зерновых стремятся получить от внесения удобрений максимальную пользу. И в связи с этим растет интерес к улучшению укоренения, чтобы помочь сельскохозяйственным культурам получить лучший доступ к питательным веществам почвы.
Использование обработки семян злаковых, которая не только снижает заболеваемость, но и улучшает рост корней, является привлекательным вариантом.
Обработка семян фунгицидами применяется в первую очередь для снижения заболеваемости. Например, розовая снежная плесень озимых зерновых (возбудитель Microdochium nivale), по оценкам, присутствует на трети британских почв, что может серьезно снизить урожай, если не контролировать снежную плесень должным образом.
Кроме того, существуют болезни, такие как пятнистость листьев ячменя, которые годами сдерживались обработкой семян, но если не проводить соответствующую обработку, давление болезни неизбежно увеличится.
Vibrance Duos, продукт компании Syngenta, не только борется с переносимым семенами Microdochium nivale - результаты испытаний озимой пшеницы в прошлом году показали дополнительные 0,45 т/га по сравнению с необработанными семенами и дополнительные 0,23 и 0,27 т/га по сравнению с двумя другими обработками семян в ситуации с Microdochium - он также имеет одобрение против ряда других болезней, связанных с семенами.
В дополнение к борьбе с болезнями Vibrance Duo значительно улучшает корнеобразование у ряда важных культур, что подкреплено огромным объемом данных.
Например, результаты этого года показали, что Vibrance Duo увеличил массу корня популярного в Великобритании сорта озимой пшеницы Gleam на 60% по сравнению с необработанным контролем.
Продукт также увеличил длину корня у озимой пшеницы SY Insitor, посеянной в ноябре, на 85% по сравнению с альтернативной обработкой семян.

ЗагрузкаФото: © Syngenta.
Если вы можете улучшить рост корней, культура должна быть лучше подготовлена ​​к поглощению питательных веществ и влаги из почвы.
Увеличение глубины корней всего на 1 см позволит сельскохозяйственным культурам получить доступ к дополнительным 130 тоннам почвы на гектар при средней объемной плотности почвы 1,3 тонны на кубический метр.
Хорошо укоренившиеся культуры также потенциально более устойчивы к воздействию непредсказуемой погоды.
На легких землях в Великобритании, которые часто подвержены засухе, мы наблюдали увеличение площади зеленых листьев на 38 % при использовании семян, обработанных Vibrance Duo, по сравнению с альтернативной обработкой семян, а также повышение урожайности на 0,34 т/га.
Наряду с улучшением укоренения озимой пшеницы, улучшение роста корней наблюдалось у озимого и ярового ячменя.
Гибридный ячмень уже известен тем, что дает сильные корни благодаря своей гибридной силе, тем не менее Vibrance Duo предоставил дополнительный импульс, например, обеспечив увеличение корнеобразования на 36% и увеличение урожайности на 0,77 т / га по сравнению с альтернативной обработкой семян в гибриде SY Kingsbarn.

ЗагрузкаФото: © Syngenta.
В ситуациях с высоким риском появления пыльной головни на ячмене продукт следует использовать с партнером по обработке семян, активным по пыльной головне.
В ходе испытаний озимой пшеницы в течение девяти лет с 2013 по 2021 год на более чем 132 участках Vibrance Duo продемонстрировал окупаемость инвестиций в соотношении 6 к 1».
(Источник: www.fwi.co.uk. Заглавное фото: Диана Медведева). 
Дата публикации: 06.07.2022
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

На площадке агрофирмы «Август-Муслюм» пройдет День поля, посвященный беспахотному земледелию

На площадке агрофирмы «Август-Муслюм» пройдет День поля, посвященный беспахотному земледелию

На площадке агрофирмы «Август-Муслюм» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и администрации Муслюмовского района 10 июня состоится День поля. Мероприятие организуют крупнейший российский производитель средств...

Зерна на 7 млн рублей сожрали пожары в Ставропольском крае

Зерна на 7 млн рублей сожрали пожары в Ставропольском крае

Опашка хлебных массивов – залог сохранности урожая В период уборочных работ аграрии должны безукоризненно следовать правилам пожарной безопасности. И дело — не в штрафах за нарушение, а в реальных угрозах для жизни людей и продовольственной безопасности....

чества продаваемых запатентованных гербицидных соединений в мире

чества продаваемых запатентованных гербицидных соединений в мире

Выпуск трех новейших запатентованных соединений демонстрирует решимость KingAgroot занять лидирующие позиции в области гербицидов и мощные возможности в области исследований и разработок Недавно Инновационный центр KingAgroot сообщил, что разработка трет...

UPL будет эксклюзивно коммерциализировать французскую технологию биоконтроля в США

UPL будет эксклюзивно коммерциализировать французскую технологию биоконтроля в США

UPL объявляет о стратегическом сотрудничестве с французской Agrauxine, дочерней компанией Lesaffre, специализирующейся на решениях для биологических культур. Эксклюзивная лицензия и соглашение о поставках позволят UPL коммерциализировать новую технологию ...

Чем обернется жалоба американских производителей удобрений CF Industries на азотный демпинг российских поставщиков

Чем обернется жалоба американских производителей удобрений CF Industries на азотный демпинг российских поставщиков

Расследование Минторга США по азотным удобрениям началось после того, как корпорация CF Industries подала петицию в Комиссию по международной торговле в конце 2021 года с просьбой поднять пошлины на КАС – карбамидо аммиачную смесь, импортируемую из России...

Предлагаемое ограничение атразина в США негативно скажется на фермерах с нулевой обработкой почвы

Предлагаемое ограничение атразина в США негативно скажется на фермерах с нулевой обработкой почвы

Агентство по охране окружающей среды (EPA) предлагает ограничить применение атразина для защиты водных растений Об этом сообщает Стив Дэвис в своей статье на американском агропортале  Аgri-pulse.com. Агентство по охране окружающей среды предлагает огран...

Собаки способны мгновенно учуять опасный некрогенный картофельный вирус

Собаки способны мгновенно учуять опасный некрогенный картофельный вирус

На Дне картофельного поля Университета штата Вашингтон эксперты подчеркнули важность здорового семенного материала и диагностики болезней картофеля Вирус Y картофеля встречается во всем мире и имеет большое экономическое значение. Симптомы варьируют от л...

на сахарную свеклу

на сахарную свеклу

Тля является переносчиком опасного заболевания культуры «желтухи свеклы» и производителям рекомендовали проверять поля еженедельно Генеральная инспекционная служба семян NAK при МСХ Нидерландов сообщила, что едва в начале мая начался мониторинг тли, сраз...

ионный форум для глобального сотрудничества в области продовольственной безопасности

ионный форум для глобального сотрудничества в области продовольственной безопасности

На мероприятии в Тель-Авиве более 30 новых израильских компаний и семь ведущих научно-исследовательских институтов представили множество новых технологий и решений для преодоления растущего глобального продовольственного кризиса и изменения климата Стрем...