Американские фермеры ждут нашествия лиственной совки из-за теплой зимы

Американские фермеры ждут нашествия лиственной совки из-за теплой зимы Тем временем ученые срочно разрабатывают феромонные ловушки-ведра для поимки самок «армейского червя»
Кукурузная лиственная совка может вернуться с удвоенной силой в 2022 году, предупредили американских фермеров исследователи Университета штата Миссури, пишет Минди Уорд в статье на портале www.farmprogress.com.
…Первые сообщения о нашествиях кукурузной лиственной совки (Spodoptera frugiperda) в США относятся к 1700-м годам. В то время американские газеты сообщали о массовых вспышках, поскольку эти вредители вполне соответствовали своему прозвищу «армейский червь» - личинки маршировали по полям сотнями тысяч, пожирая растения и оставляя после себя опустошение.
В 2021 году вредитель снова показал свою мощь, достигнув самой большой популяции за 30 лет и распространившись с юго-востока и северо-востока на Средний Запад.
Энтомолог Университета штата Миссури Кевин Райс говорит, что фермеры должны ожидать нашествия совки примерно каждые 30-50 лет. Учитывая этот график и серьезность давления вредителя в 2021 году, многие задаются вопросом, будет ли повторение в 2022 году.
Райс отметил, что современный сценарий вспышек популяций совки в некотором роде уникален и требует объяснения.
По большей части Bt-кукуруза раньше сдерживала кукурузную совку на многих полях. Тем не менее, площади посевов кукурузы, не содержащей ГМО, по всей стране растут. Например, в Канзасе, где многие фермеры отказались от ГМО в пользу обыкновенных сортов, наблюдалось усиленное кормление вредителя, равно как и на пастбищах.
Пока неизвестно, на каком уровне совки вернутся в 2022 году, но они никуда не делись. Более того, теплые и мягкие зимы по всей стране способствуют благополучной зимовке популяций даже в северных штатах.
«При таких теплых зимах, как у нас сейчас, популяции выживут в Миссисипи, Алабаме, Джорджии и, возможно, даже дальше на север», - предупредил эксперт.
Эти выжившие популяции будут распространяться, но неравномерно. Каждую весну и лето кукурузные совки повторно вторгаются на весь североамериканский континент. По словам энтомолога, бабочки выходят из почвы, летят вверх и ловят струйный поток. А оттуда десантируются с неба как придется – точно обозначенной зоны высадки нет: «Вот почему у вашего соседа могут быть проблемы с совкой, а у вас нет. Это пятнистое распределение».
Большая неприятность, о которой предупреждают энтомологи, устойчивость совки к инсектицидам, например, к пиретроидам. Такие популяции были обнаружены в Миссури, а учитывая миграционный маршрут на тысячи миль устойчивая популяция на юго-западе Миссури может довольно быстро распространить эти гены далее.
По этой причине Райс получил финансирование на поиск альтернативного способа убить совку на краях поля, прежде чем она уничтожит весь урожай.
Его исследовательская лаборатория в MU изучает аттрактанты с феромонами, чтобы заманивать самок в убийственные ловушки: «Мы хотим уничтожать самок насекомых, потому что именно они размножаются и откладывают яйца. Мы смотрим, сможем ли мы найти в основном растительный аромат, который привлекает самок». Ученые также пытаются идентифицировать аттрактант на стадии личинки: «Мы знаем, что личинки, маршируя по полям, чуют запах растения-хозяина, и если мы сможем идентифицировать одно из тех химических веществ, которые они вынюхивают, сможем построить ловушечные ямы».
Третье направление – исследователи рассматривает возможность использования феромонов для отпугивания мотыльков перед откладыванием яиц. Этот метод окажется полезным для сельскохозяйственных культур и пастбищ, не содержащих ГМО, в США.
Но как бы не хотелось верить в альтернативные методы, энтомолог посоветовал фермерам связаться со своим торговцем пестицидами, чтобы зарезервировать инсектицидные продукты прямо сейчас.
(Источник: www.farmprogress.com. Минди Уорд. Фото: pixabay.com).
Дата публикации: 20.01.2022
Источник: agroxxi.ru

Возможно эти новости Вам будет интересно прочитать

Биостимуляторы для растений приобретают в ЕС стратегическое значение

Биостимуляторы для растений приобретают в ЕС стратегическое значение

Биологическая академия Syngenta представила в Португалии два новых решения для здоровья растений и почвы. Биопродукты появятся на португальском рынке в 2023 году Биологическая академия Syngenta - это образовательная акция, направленная на передачу знаний...

Почему у кукурузы бывает ананасный лист, а соя становится серебристой

Почему у кукурузы бывает ананасный лист, а соя становится серебристой

Нужны ли какие-то особые меры защиты этих двух культур от упомянутых симптомов «Если кукуруза в вашем поле начинает больше походить на растения ананаса, вы видите, как работает умная биология. Это означает, что растения кукурузы начинают реализовывать св...

UPL будет эксклюзивно коммерциализировать французскую технологию биоконтроля в США

UPL будет эксклюзивно коммерциализировать французскую технологию биоконтроля в США

UPL объявляет о стратегическом сотрудничестве с французской Agrauxine, дочерней компанией Lesaffre, специализирующейся на решениях для биологических культур. Эксклюзивная лицензия и соглашение о поставках позволят UPL коммерциализировать новую технологию ...

Тлю на подсолнечнике вовремя заметили эксперты Россельхозцентра по Ставропольскому краю

Тлю на подсолнечнике вовремя заметили эксперты Россельхозцентра по Ставропольскому краю

Своевременное вмешательство помогло предотвратить разрастание колонии опасного вредителя подсолнечника в Петровском районе При выращивании такой культуры, как подсолнечник, которая является не столь прихотливой, аграриям все же необходимо быть начеку. Ра...

аже на сайте привлекли внимание надзорных органов

аже на сайте привлекли внимание надзорных органов

В Саранске при проведении мероприятия без взаимодействия выявлены нарушения правил реализации пакетированных семян и саженцев Специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия ...

 сахарную свеклу от церкоспоры и стемфилии

сахарную свеклу от церкоспоры и стемфилии

Серный фунгицид от UPL хорошо справляется с церкоспорозом свеклы, против стемфилиальной пятнистости листьев эффективен продукт от Adama  «На большинстве свекловичных участков в Нидерландах к началу июля происходит закрытие полога. Хотя листва выглядит зе...

Микробиота ризосферы выступает как возобновляемая альтернатива синтетическим агрохимикатам

Микробиота ризосферы выступает как возобновляемая альтернатива синтетическим агрохимикатам

Ученые «просеяли» геном ячменя и определили гены, формирующие ризосферную микробиоту культуры Тонкий слой почвы, окружающий корни растений, граница раздела, которую ученые определяют как ризосферу, является средой обитания множества микроорганизмов, кото...

Во Владимирской области можно сдать использованную тару пестицидов бесплатно

Во Владимирской области можно сдать использованную тару пестицидов бесплатно

Такая возможность для сельхозпроизводителей и фермеров предоставляется благодаря программе, в которой работает региональный филиал Россельхозцентра Вопросами утилизации тары из-под пестицидов, которые использовали аграрии Владимирской области, занимается...

Гречиха умеет заманивать проволочника для уничтожения

Гречиха умеет заманивать проволочника для уничтожения

Биофумигационные свойства гречихи исследуют канадские ученые Химический контроль достиг вредителей точки, когда «больше одного и того же» может не сработать, поэтому поиск новых или альтернативных методов продолжается. Для органического контроля проволоч...